В условиях реформирования экономики налоговая служба призвана стимулировать развитие отечественного производителя, работать на создание благоприятного инвестиционного климата.

Такое заявление сделал председатель ГНС в Харьковской области Андрей Роздайбеда во время посещения одного из ведущих машиностроительных предприятий Харьковского региона – ПАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера».

– Развивать широкий спектр качественных сервисных услуг для плательщиков налогов – в этом задача всех наших подразделений, – заверил руководитель налоговой службы региона председателя правления – генерального директора ПАО «ХМЗ «Свет шахтера» Геннадия Высоцкого.

По словам Андрея Роздайбеды, сегодня особое внимание уделяется сотрудничеству с крупными налогоплательщиками, поскольку именно от гигантов промышленности, предприятий-экспортеров в значительной мере зависит не только наполнение государственного и местных бюджетов, но и имидж Украины на мировом рынке. Как отмечается, в Харьковской области удельный вес экспорта предприятий машиностроения и металлообработки составляет львиную долю от общего их объема –  56%, или 234,8 млн грн.
В свою очередь Геннадий Высоцкий отметил позитивные моменты в работе налоговой, подчеркнув, что качественное отчисление государством НДС является одним из важнейших показателей развития предприятий-экспортеров.

Обе стороны определили вопросы, которые требуют первоочередного решения, и наметили направления дальшейшего сотрудничества, сообщили «Вечернему Харькову» в ГНС области.