В поселке Семейкино Краснодонского района Луганской области была похищена трехлетняя Анастасия Кабакова.

Похитителей нашли, ими оказались супруги из Краснодона, которые хотели предъявить Настю представителям социальных служб вместо вместо усыновленной девочки, которую они убили. По словам начальника отдела прокуратуры Луганской области Владимира Дормы, приемная мать убила двух усыновленных дочерей, а на теле третьей милиция нашла множественные следы побоев и издевательств. Владимир Дорма рассказал, что первого усыновленного ребенка приемная мать убила в декабре 2010 года, второго – в феврале 2011 года. Каждой из убитых девочек едва исполнилось три года.

– До сих пор семье удавалось держать это в тайне, – рассказывает начальник отдела прокуратуры. – Однако на прошлой неделе бытовые условия и воспитание детей должна была проверять комиссия отдела по делам детей Краснодонского горисполкома. Поэтому родители похитили чужого ребенка, чтобы выдать его за усыновленного.

Начальник отдела по делам детей Краснодонского ГИК Александр Квитка сообщил, что семья воспитывала пятерых собственных детей и троих усыновленных.

– Семья была на хорошем счету, у них был семейный ансамбль, они издавали самиздатом книги сказок для детей. Никому в голову не могло прийти, что они способны на такое, – рассказал Александр Квитка агентству Интерфакс-Украина.

Похищенную девочку вернули домой. Ее осмотрели врачи и обследовал психолог. Ребенок здоров. Прокуратура Краснодона возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины. Также против семейной пары возбуждено уголовное дело за похищение малолетнего ребенка.

Правоохранители проводят эксгумацию тела одного убитого ребенка и ищут другого. Предполагают, что второго ребенка могут и не найти, потому что, как призналась задержанная женщина, после убийства она его сожгла. Скрывать следы преступления убийце помогали муж и родная старшая 20-летняя дочь.

Еще одну родную дочь родители взяли с собой на похищение.

Против супругов уже предъявлены обвинения в похищении малолетнего ребенка, женщине грозит еще и наказание за умышленные убийства. Будут ли привлекать к ответственности за соучастие в преступлениях их детей, решают правоохранители. Всех родных несовершеннолетних детей этой пары распределят по детским домам. Младшая, родившаяся в 2012 году, скорее всего, будет сидеть вместе с мамой.