Ученые намерены создать стимулятор человеческого организма для тестирования лекарств.

Новая технология позволит производителям лекарств оперативно проводить тестирование новых препаратов и быстрее и безопаснее переходить к клиническим испытаниям, пишет Сnews.

Специалисты из Массачусетского технологического института получили от научного оборонного агентства DARPA и Национального института здоровья США заказ на разработку симулятора человеческого организма, который позволит повысить эффективность и темп фармацевтических испытаний.

В рамках проекта BIO-MIMETICS будет создан электромеханический симулятор организма человека, который позволит наблюдать за различными реакциями на лекарственные препараты. Данная платформа будет имитировать человеческую физиологию в лабораторных условиях, используя для этого массив микрофлюидных чипов, электронных систем управления, человеческих живых клеток и тканей.

Модель будет имитировать работу системы кровообращения, иммунной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта, кожи, а также костно-мышечной, нервной, репродуктивной, дыхательной и мочевыделительной систем.

Целью данной программы является создание универсальной платформы, способной точно спрогнозировать последствия применения того или иного лекарственного препарата или токсичных веществ. Благодаря новой технологии производители лекарств смогут оперативно проводить тестирование новых препаратов и быстрее и безопаснее переходить к клиническим испытаниям. Таким образом, перспективные лекарства, спасающие от многих опасных недугов, будут появляться на прилавках аптек гораздо раньше.