Источники в Саржином, Манжосовом и Китлярчином ярах соответствует санитарным нормам и пригодна для питья.

По данным начальника Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталия Жука, качество содержимого в остальных родниках города подкачало. Так неудовлетворительное состояние воды специалисты отмечают в источниках на Петренках и на Тюринке. В парке «Юность» источник будут исследовать на этой неделе, чтобы принять меры по улучшению качества воды в нем.

– Вода в роднике на ул. Клочковской в Алексеевской балке также не совсем соответствует питьевым требованиям, но там будут проведены работы по улучшению ее качества. Там, где нужно улучшить качество воды, необходимо устанавливать химические фильтры, которые способствуют очищению от нитратов. В источниках, где ситуация неблагополучная, нормативы превышены в 2-3 раза, – сообщил начальник управления водных ресурсов.

Из каких родников в Харькове можно пить воду


Между тем, химические фильтры уже установлены на роднике в Манжосовом Яру (Северная Салтовка). Как рассказал Виталий Жук, это улучшило качество воды в два-три раза. Кроме того, там проведены работы по увеличению мощности родника на 25%.
– Раньше людям приходилось дольше набирать воду. Сейчас очереди уменьшились благодаря тому, что быстрее наполняются емкости, – пояснил Виталий Жук.

Этот объект, именуемый в народе просто «Родничок», городские власти комплексно обустраивают уже несколько недель: оформляют зону отдыха, устанавливают детскую площадку. Сейчас рабочие укладывают покрытие дорожек и тротуаров из фигурных элементов мощения, меняют лестницы. Уже забетонировали откосы и дно водоема, облицованы стены. На днях смонтирован новый пешеходный мост возле источника.

Жители Северной Салтовки уже много лет ходят набирать воду к этому источнику.

– Раньше тут просто бил родник из-под земли, – вспоминает местный житель Николай Заяц. – Потом энтузиасты трубу вставили, лишь бы водичку можно было набрать.

Теперь же, как утверждают специалисты, вода в этом источнике безопасна. Завершение реконструкции Манжосового Яра планируется ко Дню Города.

Бобрам есть где разгуляться
Манжосов Яр, площадью 12,4 га, протянулся по ул. Метростроителей от ул. Командарма Корка до ул. Гвардейцев-широнинцев. Зеленые насаждения здесь представлены дубами, осинами, ивами, вербами, крапивой и камышовыми. Из животных здесь можно встретить выдру, бобра, уток, ужей.