В Харьковской области с начала пожароопасного сезона произошло 175 низовых лесных пожаров.

Об этом сообщил журналистам начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко. По его словам, пожароопасный сезон начался 19 марта. Всего пожарами было охвачено 43 га, при этом средняя площадь одного пожара составила 0,25 га.

«Это говорит о том, что соответствующие службы реагировали на пожары оперативно. Во всех случаях ликвидировать их помогали подразделения МЧС», – заявил Сергей Мусиенко.

По его словам, сейчас в связи с жаркой и сухой погодой прогулки по лесам запрещены. Если человека задержат в лесу, в отношении него будет составлен административный протокол и наложен штраф (максимальный размер – 170 грн.). За порядком в лесах следят милиция, МЧС и экологическая инспекция.

«Дороги перекрыты шлагбаумами, в лесах проводятся пешие и автомобильные обходы. Всего за пожароопасный период в лесах было выявлено 414 нарушителей запрета на посещение, общая сумма штрафов составила 8 тыс.грн.», – сообщил Сергей Мусиенко.

Он подчеркнул, что административное наказание в случае нарушения человеком запрета на посещение леса предусмотрено, если его действия не нанесли вреда. В противном случае наступает уголовная ответственность.