Шиншиллами и лысыми кошками, живущими в городской квартире, сегодня вряд ли кого удивишь. Однако в Харькове существует немало подпольных частных зоопарков, в которых содержатся питоны и крокодилы, тигры и рыси, лисы и медведи.

И хотя подобные «живые уголки» на дому запрещены законом, их можно запросто купить через интернет.

Предприимчивые дельцы за немалую сумму обещают привезти любое экзотическое животное. Например полуторамесячного котенка сибирской рыси за 22000 гривен. «Молодые котята рыси хорошо приручаются. Возможно приобретение других видов кошек: сервала, льва, пантеры, тигра, леопарда, каракала, рыси, пумы, рыболова...», – говорится в объявлениях, размещенных на специализированных сайтах.

Любители змей за 800-850 гривен могут завести дома самку королевского питона, которая «на руках ведет себя спокойно» или годовалого удава Гошу длиной 1,5 метра. Через интернет можно приобрести и «очень веселую, игривую и общительную девочку-хорявочку» (самку хорька. – Прим. ред) за 800 гривен; зеленых мартышек по 25 тыс. грн., енота-полоскуна за 5-6 тыс. и т.д.

– Контрабанда диких животных сегодня очень развита и занимает третье место после наркотиков и оружия, – замечает председатель Харьковского областного общества защиты животных Олег Бондаренко. – В Законе о защите животных категорически запрещается держать дома тигра или крокодила, между тем у нас очень много подпольных частных зоопарков. И вся беда в том, что к дому, где содержится такой питомец, вас не подпустят и на пушечный выстрел.

Созданием достойных условий содержания экзотов хозяева не очень-то обеспокоены. По словам специалиста, люди минимизируют расходы на их содержание, кормят чем попало. Часто истории таких животных имеют грустный финал – они погибают.

По словам Олега Бондаренко, черный рынок экзотических животных можно уничтожить только в одном случае – если за него возьмутся соответствующие структуры.

– В первую очередь – таможня. Затем – ветеринарная служба. И в-третьих – участковый милиционер, – перечисляет специалист.

По мнению защитника животных, в случае нелегального провоза на территорию Украины экзотических животных встает вопрос не только о защите этой живности, но и о безопасности людей.

– Контрабандным путем вместе с крокодилом или черепахой в нашу страну можно завезти опасную инфекцию, – говорит Олег Бондаренко. – Так, года два назад в Норильске население массово заболело птичьим гриппом, источником которого послужил нелегально перевезенный через границу экзотический попугай.

Олег Бондаренко призывает харьковчан быть бдительными. Если у вашего соседа в ванне обитает крокодил или по дому шастает гадюка, в целях своей же безопасности специалист рекомендует поставить в известность Центр обращения с животными (тел. 751-73-30) и участкового.

– Участковый должен поднять ветеринарную службу, санврача и провести проверку квартиры, – уточняет Олег Бондаренко. – Вы не поверите , но в Харькове насчитываются десятки подпольных серпентариев. И люди селят их у себя вовсе не от большой любви (таких всего 5%), а потому что это очень дорогой бизнес.