Единственный очаг заболевания свиней африканской чумой в Украине – в Запорожской области. К Харьковскому региону инфекция пока не приблизилась.

По данным Главного управления ветеринарной медицины в Харьковской области, в России выявлены 23 очага заболевания. В Украине инфекция локализуется там же, где и началась – в частном хозяйстве в селе Комышеватка Приморского района в Запорожской области.

– Переживать не стоит, в Запорожской области введены жесткие карантинные ограничения, выставлены посты, – говорит начальник Главного управления ветеринарной медицины в Харьковской области, главный государственный инспектор ветеринарной медицины области Владимир Олейник. – В Харьковской области ситуация стабильная, ни одного случая африканской чумы не зарегистрировано, и мы делаем все, чтобы не допустить заболевание на нашу территорию. У нас разработан план комплексных противочумных мероприятий, мясо из Запорожской области в наш регион мы не допускаем. В каждом районе работают совместные группы инспекторов и сотрудников ГАИ.

Как оосбщил Владимир Олейник, свинина без документов конфискуется и утилизируется. В минувшую пятницу в ХОГА было проведено селекторное совещание, на котором решено искоренить стихийную торговлю. Проводятся усиленные проверки мяса на рынках и сырья на мясокомбинатах.

Всего в Харьковской области более 173 тысяч голов свиней, из них них в хозяйствах – 85,7 тыс. голов, в частном секторе – 87,5 тысяч.