Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. Во всяком случае, так считает начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко, о чем он и сказал журналистам на пресс-конференции.

По его данным, в текущем году в лесах Харьковской области зафиксировано 175 низовых лесных пожаров на общей площади 43 га. Средняя площадь одного пожара составляет всего 0,25 га – это свидетельствует о том, что очаги возгорания оперативно выявляются и ликвидируются. Не было допущено распространения лесных пожаров на населенные пункты и объекты, которые находятся в лесных массивах, а также во время тушения не пострадали гражданские лица и сотрудники, которые привлекались к ликвидации пожаров.

– Ежегодно облгосадминистрацией издается распоряжение о запрете посещения лесов в период высокой пожарной опасности. Запрет распространяется на 4-5 класс пожарной опасности, – говорит Сергей Мусиенко. – Самый низкий класс пожарной опасности первый, при котором горимость отсутствует, при втором классе горимость низкая, третьем – средняя, четвертом – высокая. Сейчас в области чрезвычайно высокий, 5-й класс пожарной опасности. Когда класс пожарной опасности будет 1–3 – тогда можно будет свободно посещать лесные массивы области.

В Харьковской области штрафуют людей в лесах


В настоящее время с целью контроля за противопожарным состоянием лесных массивов в подчиненных управлению лесхозах организована работа рейдовых бригад, постов по контролю за противопожарным состоянием лесов и соблюдению запрета заезда транспорта и посещения лесных насаждений, информирует пресс-служба ХОГА.