Стадионы, расположенные около Харьковской общеобразовательной школы №51 и гимназии №172, сдадут в эксплуатацию до конца лета, сообщил заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.

Эти два стадиона входят в десятку пришкольных спортивных площадок, которые планируется реконструировать в 2012 году в Харькове, напоминает пресс-служба горсовета. Специально для каждой школы сделан индивидуальный проект стадиона, где учитывались пожелания как администрации школы, так и местных жителей, которые смогут проводить досуг на реконструированных площадках.

Заместитель городского головы уточнил, что на стадионе вблизи школы №51 (микрорайон Павлово Поле) расположатся футбольное поле, беговая дорожка, стритбольная и волейбольная площадки, тренажеры для street work-out, теннисные столы. Вокруг стадиона заменят ограждение, которое стояло здесь еще с советских времен. Вся территория вокруг стадиона будет благоустроена, также строители положат новое покрытие на пешеходной дорожке рядом со стадионом, которая соединяет жилой массив со ст.м. «23 Августа».

Сейчас вокруг стадиона уже установлены новые опоры наружного освещения, что позволит заниматься спортом допоздна; также готовят грунт для укладки так называемой спортивной смеси на футбольном поле. К слову, эта технология позволяет сократить расходы на реконструкцию, поскольку спортивная смесь является альтернативой искусственному футбольному покрытию или специальному травяному покрову, а ее укладка обходится в разы дешевле.

– Здесь мы не устанавливаем много спортивных конструкций, но мы делаем тот необходимый набор, который смогут использовать для занятий не только школьники, но и жители микрорайона. Это самый комплексный объект из 10 реконструируемых стадионов, здесь большой объем работы, который будет закончен к концу августа. Стоимость реконструкции стадиона – около 1 млн грн, – сказал вице-мэр.

При реконструкции стадиона возле гимназии №172 (микрорайон Северная Салтовка) также планируется обустроить футбольное поле, стритбольную площадку, яму для прыжков в длину, по периметру стадиона будет беговая дорожка. Вокруг поля также восстановят скамейки для зрителей, чтобы здесь можно было проводить спортивные соревнования. На этой площадке хорошо сохранились гимнастические элементы, поэтому необходимости в их замене нет. В то же время, футбольное поле этого стадиона застелят искусственным покрытием. На сегодня вокруг стадиона возведено специальное спортивное ограждение, которое не позволит мячу покидать пределы поля.

Стоимость реконструкции школьного стадиона возле гимназии №172 – около 1 млн грн; его сдача в эксплуатацию также намечена на конец августа.

Александр Попов отметил, что параллельно с реконструкцией школьных стадионов в городе устанавливают гимнастические площадки. Всего до конца сентября в Харькове планируется установить 35-40 таких площадок, включая те, которые будут располагаться и на школьных стадионах.

На следующем этапе реконструкция коснется внутриквартальных стадионов и стадионов в детско-юношеских спортивных школах.