На днях на ст. Харьков-Пассажирский в поезде «Москва – Феодосия» сотрудники Управления МВДУ на Южной железной дороге задержали двух иностранцев, у которых изъяли полиэтиленовые пакетики с веществом белого цвета и два шприца с остатками наркотического средства.

Правоохранители обратили внимание на двух мужчин, которые вели себя довольно неадекватно. Судя по их поведению, их состояние напоминало алкогольное или наркотическое опьянение. Для выяснения обстоятельств эти пассажиры были доставлены в линейный отдел.

Как рассказал и. о. начальника ЛО на ст. Харьков-Пассажирский подполковник милиции Александр Таран, во время личного досмотра у этиз граждан было обнаружено около 2-х граммов наркотического вещества.

– По заключению экспертизы, данное вещество является героином. В отношении задержанных возбуждено уголовное дела по ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта). Граждане задержаны согласно ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса, – отметил Александр Таран.

Задержанными оказались безработные граждане другого государства, 1981 и 1983 годов рождения. По словам мужчин, они направлялись на отдых в Феодосию, прихватив с собой наркотики для собственного употребления. Кроме того, один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи и наркотики.

В настоящее время правоохранителями устанавливаются все обстоятельства, а также решаются вопросы о возбуждении уголовного дела по ст. 305 (контрабанда наркотических средств) УК Украины и избрании меры пресечения в отношении задержанных лиц, сообщили в пресс-службе транспортной милиции на ЮЖД.