АК «Харьковоблэнерго» инвестирует 24 млн.грн. в реконструкцию уличных сетей электропередачи (10/6/4 кВ) в Дергачах.

Об этом сообщил председатель правления «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик. По его словам, всего в Дергачах в этом году планируется реконструировать 30 км сетей электропередачи. Работа будет закончена до 1 октября.

Будет проведена замена опор и неизолированных проводов на современные – изолированные самонесущие, которые имеют ряд преимуществ. Провода нового типа очень прочные: даже если на них упадет дерево, они не порвутся, а скорее обрушится опора, на которой они висят.

Кроме того, новые сети позволяют передавать электроэнергию большей мощности, что актуально для современного жилья. Эксплуатация неизолированных проводов зачастую приводит к гибели людей от удара электротоком. Это происходит, если провод оборвался и упал, а автоматика не может сразу отключить напряжение. В случае с изолированными проводами риск поражения электротоком сведен к минимуму. Еще одно новшество в том, что при замене проводов пользователям устанавливают новые электросчетчики, которые выносятся на фасады домов. Это делается для удобства жильцов и контролеров, которые периодически будут снимать показания счетчиков.

По данным Сергея Кирика, будут проложены две кабельные линии 10кВ длиной 0,5 км для подключения разгрузочной подстанции 10/0,4 кВ, а также заменят пять существующих подстанций на более мощные. В целом реконструкция электросетей в Дергачах стала возможной после строительства крупной электроподстанции «Дергачи».