С 1 сентября государство начинает компенсировать определенную часть стоимости медикаментов для лечения гипертонии.

По словам специалистов МОЗ, это предусмотрено предусмотрено вторым этапом реализации пилотного проекта относительно введения государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

После внедрения этого этапа, рецепт на лекарства от гипертонии станет финансовым документом, по которому государство будет компенсировать стоимость ряда медикаментов из бюджета.

Специалисты напомнили, что во время первого этапа реализации пилотного проекта были определены референтные цены и установлен предельный уровень оптово-отпускных цен на лекарственные средства от гипертонии. Практически весь перечень препаратов, все фармацевтические названия и референтные (средние) цены обнародованы на сайте Министерства здравоохранения. Там можно найти более 200 фармацевтических названий семи групп препаратов, принимающих участие в пилотном проекте.

МОЗ определил следующие наиболее назначаемые при лечении артериальной гипертензии группы препаратов: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин. На основании каждой из этих молекул выпускается несколько десятков разнообразных отечественных и импортных препаратов.

Согласно условиям проекта, врач будет записывать в рецепте действующее вещество, а не коммерческое название. Таким образом, пациент сам сможет выбрать лекарство «по карману».

То есть рецепт – это и будет стоимость препарата. А разницу между тем препаратом, который есть в проекте, и тем, который выбрал пациент по чьей-то рекомендации, а не по рецепту, он должен доплатить из собственного кармана.

Напомним, 30 июля текущего года на заседании правительства были приняты соответствующие изменения в постановление КМУ от 25 апреля 2012 г. № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью». В действующей ранее редакции документа подпунктом 5 п. 2 постановления КМУ от 25.04.2012 г. № 340 разрешалась оптовая торговля лекарственными средствами для лечения лиц с гипертонической болезнью по ценам ниже предельного уровня оптово-отпускных цен независимо от их внесения в реестр оптово-отпускных цен. При этом подпунктом 2 п. 2 упомянутого постановления предусмотрено, что обращение лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью осуществляется на территории Украины после регистрации оптово-отпускных цен, которые не могут превышать предельный уровень оптово-отпускных цен на такие лекарственные средства, установленный приказом МЗ от 01.06.2012 г. № 419.