В галерее «Маэстро» открылась персональная выставка работ 12-летней Валерии Чуденцовой, ученицы Харьковского лицея искусств. Богатая фантазия, необычная техника, нетрадиционная композиция делают картины Леры неповторимыми и жизнерадостными.

В ее работах можно найти все — разнообразие харьковских площадей и маленьких улочек, неповторимые городские пейзажи зарубежных стран, иллюстрации к любимым произведениям Эдгара По и книжке «Украинские считалочки», иконы.
Неподдельный оптимизм заставляет Валерию Чуденцову использовать только яркие цвета. Именно это делает ее работы красочными и, соответственно, еще более привлекательными. Своеобразие картин талантливой харьковчанки оценили во многих странах, куда Лера отправляла работы на различные конкурсы и не раз становилась лауреатом, — Японии, Болгарии, Польше, Португалии, России, Румынии, Сербии, Китае. Очень интересуется девочка и театром (в 2000 году поступила в лицей искусств именно на театральное отделение), побеждала в биеннале детского творчества «От 5 до 10».Увлекается бальными танцами, учится играть на фортепиано и саксофоне. А в 2003 году Валерия была удостоена звания «Мини-мисс Харькова» и представляла Украину на всемирном конкурсе «Little Miss Nations» в Бразилии, где заняла первое место. Но персональная выставка в «Маэстро» — это дебют. Родители и учителя девочки надеются, что именно эта экспозиция положит начало тому, что Лера Чуденцова состоится как известная художница.
О планах на будущее Валерия говорить не любит. «Мы все меняемся с годами, поэтому могут измениться и мои планы, мечты, увлечения. Сейчас я занимаюсь тем, что мне интересно, что безумно нравится, а как будет дальше — я не знаю», — утверждает юное дарование. И действительно очень трудно предположить, какое из своих разнообразных увлечений Лера выберет как профессию, ведь хорошо у нее получается абсолютно все — и танцевать, и играть на музыкальных инструментах, и, конечно же, рисовать.
Посетить галерею «Маэстро» с тем, чтобы окунуться в красочный мир Валерии Чуденцовой, можно до 13 сентября.