Активность клещей в Харькове существенно снизилась в связи с жаркой погодой, сообщила заведующая эпидемиологическим отделом городской санитарно-эпидемиологической станции Людмила Клещар.

В сильную жару клещи уходят в тень, перебираясь из городских посадок в лесопарковые массивы. Оптимальный климат для этих насекомых – температура от +20 градусов и высокая влажность.

По состоянию на конец июля среднегородской показатель заселенности клещами составил 0,3 клеща на 1 флагокилометр. Показатели заселенности Лесопарка, Баварского гидропарка, лесополос поселков Залютино, Пятихатки, Дубрава, лесополосы возле окружной дороги в Дзержинском районе достигают 0,6 клеща на флагокилометр, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.

Вместе с тем, эпидемиологи рекомендуют не терять бдительности и при походе на природу защищать открытые участки кожи реппелентами, а в случае укуса клещом не пытаться извлечь его самостоятельно, а обратиться за медицинской помощью.

По поводу укусов клещами по состоянию на конец июля за медпомощью обратились 113 человек (из них 32 – дети до 18 лет). В июне за медицинской помощью обратились 266 человек (из них 90 детей до 18 лет), в мае – 232 укушенных (из них 88 детей).

Самолечение может привести к развитию хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или приводит к смерти.