Работать в нынешнюю жару не просто. Между тем, если шеф равнодушен к тому, как его сотрудники страдают в кабинетах или цехах от зноя, его можно наказать рублем.

– Существуют санитарные температурные нормы для предприятий – любых, в том числе и офисов, – рассказывает главный врач Харьковской городской санэпидстанции Ирина Зубкова. – По этим нормам температура в помещениях должна быть не больше 23 градусов. Если на рабочем месте температура выше – тогда на предприятии должны давать возможность отдохнуть хотя бы час-два в комнате, где есть кондиционеры.

А еще хорошо, если администрация предприятия позаботится и создаст на работе  условия для принятия душа, отмечает Ирина Зубкова. Если человек трудится в жару на улице – у него должны быть перерывы в работе, чтобы он мог отдохнуть в тени, выпить прохладительные напитки. Пить нужно побольше, причем напитки должны быть не холодными, а теплыми: главный санитарный врач советует чай, особенно зеленый. Кроме того, работающим на улице стоит защититься от прямых солнечных лучей.

– Если вы одеты в рубашку с рукавами – между телом и одеждой создается прослойка, но если рубашка без рукавов – солнечные лучи опаляют кожу. Кроме того, не стоит в жару забывать о головном уборе, – говорит Ирина Зубкова.

Специалисты СЭС проверяют соблюдение температурного режима на рабочих местах. Но у проверок микроклимата в помещениях есть свои особенности.

– У нас есть план работы по проверке объектов: предприятия и офисы находятся на контроле. По закону мы имеем право проводить плановые проверки с предупреждением за 10 дней, причем именно на тех предприятиях, которые у нас стоят в планах. А план утверждается в начале года, – говорит Ирина Зубкова. – Внеплановые проверки мы проводим по жалобам на неудовлетворительные условия труда. Однако ни одной жалобы на руководителя предприятия в этом году не было.

В случае если руководитель предприятия не позаботился о своих сотрудниках и не обеспечил на рабочих местах подходящую температуру, ему грозит штраф до 425 грн.