Меньше согласований – проще жить

Меньше согласований – проще жить

Городские власти упростили жизнь харьковским предпринимателям.

Как сообщил начальник управления потребительского рынка Андрей Белогрищенко, с июля этого года бизнесменам, открывающим магазин непродовольственных товаров, не требуется получать разрешение в санитарных службах. Кроме того, из перечня инстанций, где предпринимателям требовалось получать один из документов для начала деятельности, почти что исключены райисполкомы. С районными властями представители бизнеса теперь должны всего лишь согласовывать режим работы торговой точки. Для того чтобы власти просто были в курсе, какой график работы выбрал хозяин магазина: с утра до вечера или круглосуточно. А предпринимателям, которые заняты в аптечном бизнесе, не понадобится оформлять санитарный паспорт. «Все, кто раньше открылся и получил необходимые для работы документы в пожарной службе и в СЭС, должны написать заявление и им автоматически продлевается разрешение. Все разрешения, где стояли какие-либо сроки, можно считать бессрочными», — сказал Андрей Белогрищенко. По его словам, муниципальные власти пойдут дальше и предпримут еще ряд шагов по упрощению согласовательных процедур. Например, при вводе в эксплуатацию кафе будет достаточно акта о приеме объекта специальной комиссией и предпринимателю не придется получать другие разрешительные документы. Такая норма, обещает начальник управления потребительского рынка, начнет действовать еще до конца года.
На вопрос корреспондента «Вечернего Харькова», жалуются ли харьковчане в управление на то, что изгоняемые с одних улиц киоски вполне благополучно переселяются на другие, Андрей Иванович ответил, что жалоб таких не поступало, но информация об этом имеется. «По нашему требованию предприниматель МАФ демонтирует и самостоятельно устанавливает… (Андрей Иванович не уточнил, где именно, но можно смело продолжить за него: предприниматели устанавливают свои киоски преимущественно в таких неприметных местах, где начальство любого уровня практически никогда не ездит. — Прим. авт.) Нашими помощниками являются жители. Они сообщают: у нас ночью появился вот такой-то киоск, мы против. Мы выезжали и действительно видели, что тот киоск, который демонтировали в одном месте, появился в другом…» Что будет с этими киосками, достоверно неизвестно. Как это ни парадоксально, но, возможно, именно вновь занятые земельные участки и есть самые законные места для демонтированных ранее малых архитектурных форм, потому что, как говорит Андрей Белогрищенко, у некоторых предпринимателей место было получено одно, а ларек стоял в другом. Теперь, «когда прижало», предприниматели передвинули киоски на те участки, на которые и имели разрешение.
О случаях, когда под покровом ночи у вас во дворе выгружают очередную железную коробку МАФа, можно сообщить в управление потребительского рынка по телефону 706-34-49.