Хочу завещать бизнес сыну, но только в том случае, если в его семье родится мальчик! Скажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант и может ли кто-нибудь кроме нотариуса удостоверить завещание? Константин

Как объяснила консультант Юридической клиники Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Яна Токарь, законом разрешается составление завещания под условием. Таким образом предоставляется право завещателю обусловить возникновение права на наследование у лица, которое указано в завещании, наличием определенного условия, не противоречащего закону или моральным принципам общества. Условием может быть проживание в определенном месте, рождение ребенка, получение образования и т. п. На время открытия наследства должна сохраняться возможность наступления указанного в завещании условия (ст. 1242 ГК Украины).

Кстати, особый порядок наследования предусматривает и завещание супругов, которые вправе составить совместное завещание относительно принадлежащего им на праве общей совместной собственности имущества. При этом доля в праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит к пережившему его супругу. И только после смерти второго супруга право наследовать имеют лица, указанные супругами в завещании (ст. 1243 ГК Украины).

Завещание удостоверяется нотариусом, а в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса -- специально уполномоченными лицами органов местного самоуправления. В случаях, предусмотренных законом (ст. 1252 ГК Украины), завещание может удостоверяться другими должностными или служебными лицами, определенными законом (например, главным врачом, его заместителем по медицинской части либо дежурным врачом больницы, госпиталя, другого стационарного учреждения здравоохранения, начальником поисковой либо иной экспедиции, начальником учреждения исполнения наказаний и др.), и подлежат государственной регистрации в Наследственном реестре.

Для максимальной защиты тайны завещания может иметь место удостоверение секретного завещания, которое, в соответствии со ст. 1249 ГК Украины, удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием. Лицо, составившее секретное завещание, предоставляет его нотариусу на хранение в запечатанном конверте, на котором стоит подпись завещателя. После открытия наследства нотариус в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей вскрывает конверт с завещанием и оглашает его содержание.