Хочу оформить на внука дарственную на квартиру. Подскажите, можно ли по договору дарения передать ему жилье не сразу, а, скажем, через пару лет или когда он женится? Маргарита Семеновна

Можно. Как разъяснил начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук, статьей 723 Гражданского кодекса Украины установлено, что договором дарения может быть установлена ​​обязанность дарителя передать дар одаряемому в будущем через определенный срок (например, как в вашем случае, через пару лет) либо в случае наступления отлагательного обстоятельства (то есть в договоре можно указать, что квартира будет передана внуку в случае женитьбы).

В случае наступления срока (даты) или отлагательного обстоятельства, установленных договором дарения с обязанностью передать дар в будущем, одаряемый имеет право требовать от дарителя передачи дара или возмещения его стоимости.

Если до наступления срока (даты) или отлагательного обстоятельства, установленного договором дарения с обязанностью передать дар в будущем, даритель или одаряемый умрет, договор дарения прекращается.