Фестиваль De libertate, приуроченный к 290-летию Григория Сковороды, пройдет 17 августа возле национально-литературного мемориального музея им.Сковороды (с.Сковородиновка, Харьковская обл.).

«Фестиваль состоится в первый раз, поэтому перед нами открыты все дороги. Мы старались составить программу, пригласив и музыкантов, которым близко творчество Сковороды. Музыкальные коллективы даже готовят специальную программу. У нас выступит прекрасный музыкант, кобзарь, бандурист и лирник, руководитель «Хорея Козацкая» Тарас Компаниченко. Изюминкой музыкальной программы станет и выступление коллектива «Вертеп», который давно и плодотворно сотрудничает с украинскими писателями, в частности с Сергеем Жаданом, который также согласился выступить в Сковородиновке», - сообщила заместитель директора музея по научной работе Елена Рыбка.

Кто приедет на «Печенежское поле»


По ее словам, в программе фестиваля также чтение современной пьесы про Сковороду, написанную специально для фестиваля Сергеем Лысенко, общение с одним из самых известных исследователей творчества Сковороды, профессором Леонидом Ушкаловым (автором монографии), выступление писателей Василия Шкляра и Ивана Андрусяка, лэнд-арт, мастер-класс по барокковой каллиграфии и ночные поэтические чтения.