В Дзержинском районе Харькова дали горячую воду.

Как сообщил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко, на Павлово Поле и Алексеевку горячее водоснабжение было подано поздно вечером 9 августа, 10-го горячая вода пошла к потребителям, проживающим в другой части Дзержинского района – в районе ул.Академика Ляпунова.

По словам Евгения Зинченко, таким образом, горячая вода уже есть во всем районе. Это стало возможным после подключения Дзержинской котельной и решения вопроса о выделении лимитов на газ. Также специалисты предприятия приступили к разогреву труб для подачи воды в Ленинский и Октябрьский районы города, но из-за большой протяженности труб горячая вода появится в этих районах только утром 11 августа.

Главный инженер также сообщил, что остается открытым вопрос о горячем водоснабжении поселков Солоницевка и Песочин, так как технической возможности подачи туда воды от Дзержинской или других котельных нет, поэтому пока в этих поселках горячей воды не будет.

30 июля по указанию НАК «Нефтегаз Украины» из-за долгов была отключена Харьковская ТЭЦ-5, вырабатывающая электроэнергию и тепло для горячего водоснабжения части Харькова и прилегающих к ТЭЦ поселков. В результате была прекращена подача горячей воды в поселки Песочин (39 домов) и Солоницевка (43 дома), а также в Октябрьский (65 домов), Дзержинский (364 дома) и Ленинский (58 домов) районы Харькова. Без горячей воды остались 19 лечебных учреждений и 27 детсадов.