После катания на надувной горке маленький харьковчанин оказался в реанимации и сейчас пребывает в коме. По факту служебной халатности в отношении владельца батута, с которого упал ребенок, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, 9 августа с надувного батута упал десятилетний ребенок. Как сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, трагедия произошла на детской площадке, расположенной в переулке Брянском, около ДК ХЭМЗ. Мальчик забрался на голову надувного дракона (это запрещено правилами поведения на аттракционе) и, не удержавшись, упал с высоты трех метров. Очевидцы происшествия сразу вызвали бригаду скорой помощи. Пострадавший ребенок был доставлен в реанимационное отделение Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной помощи им. Мещанинова. Как сообщил и. о. прокурора Коминтерновского района города Харькова Антон Огиенко, сейчас правоохранители проводят проверку. Уже выяснилось, что предприниматель установил аттракцион без согласования с соответствующими инстанциями.

Надувные аттракционы на учете в Госпромнадзоре не стоят, утверждают в этом ведомстве. Для их установки достаточно иметь разрешение райадминистрации о размещении.

– Батуты не относятся к объектам повышенной опасности, поэтому не подлежат регистрации в Госпромнадзоре, – говорит заместитель начальника Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности в котлонадзоре, подъемных сооружениях и надзоре за охраной труда в строительстве Иван Загребельный. – Но при нарушении законодательства мы проверяем эти объекты.

И все же батуты, примитивные с точки зрения отсутствия в них серьезных механизмов, несут в себе опасность. По словам Ивана Николаевича, не все владельцы батутов озабочены безопасностью клиентов: нельзя сказать, что для размещения надувной конструкции они всегда выбирают абсолютно безопасное место. Персонал часто увлечен продажей входных билетов, а  не наблюдением за тем, что делает ребятня на батуте. Кроме того, дети могут пострадать при утечке воздуха – в случае, если надувная конструкция внезапно «сдуется».

До последнего страшного случая дети тоже травмировались на надувных батутах, правда, телесные повреждения, к счастью,  были легкими.

– Владельцы нацелены на максимальную прибыль: идут по пути наименьшего сопротивления и игнорируют все, что можно проигнорировать, в том числе и элементарные инструкции безопасности, – говорит Иван Загребельный.

По данным Харьковской областной прокуратуры, владелец надувного батута, на котором был травмирован мальчик, установлен и сейчас в отношении его решается вопрос о возбуждении уголовного дела  по факту служебной халатности.