12 августа строители отмечают свой профессиональный праздник.

Среди них и «Жилстрой-1», который построил в нашем городе сотни жилых домов, оперный и русский драматический театры, храмы и Дворец спорта, канатную дорогу и книгохранилище библиотеки им. Короленко, кинотеатры «Парк» и им. Довженко, больницы и детские сады, реконструировал Зеркальную струю и зоопарк. Во всех этих объектах есть частица труда Александра Харченко, почти сорок лет жизни которого связаны  с родным  «Жилстроем-1». Шестнадцать последних лет он возглавляет эту строительную организацию. Пять лет назад, в 2007 году Александру Михайловичу присвоено звание «Почетный гражданин города Харькова».

Визитные карточки «Жилстроя-1» украшают Харьков


После окончания ХИИТа молодого специалиста Александра Харченко  направили мастером в СМУ № 11 треста «Жилстрой-1». Здесь он учился профессионализму и ответственности. В 1947 году трест создавался для восстановления разрушенного здания университета. С тех пор его труженики построили более трех миллионов квадратных метров жилья – целый город на 50 тысяч жителей, десятки школ, детских садов, учебных комплексов, ПТУ, университетов и институтов. Первый  в Харькове 24-этажный жилой дом на ул. Познанской и обновленный 5-этажный панельный на пр. Маршала Жукова – тоже их работа. В «Жилстрой-1» Александр Харченко прошел путь от мастера до управляющего трестом.

Театр им. Пушкина спас строителей


В трудные 90-е годы строители оказались невостребованными. Работу искали где угодно и брались за любую – даже в других областях. В 1996 году горсовет поручил «Жилстрою-1» реконструкцию сгоревшего театра им. Пушкина и сооружение культурно-делового центра в квартале улиц Гоголя – Скрыпника – Чернышевской. Это строительство, часто с отсутствием финансирования и долгими простоями без материалов все же спасло коллектив. Медленно, но уверенно трест начал восстанавливать, а потом и набирать силы, наращивать производственную базу.

– Мне очень повезло, что я связал свою жизнь с «Жилстроем-1», – считает Александр Михайлович. – Мы работаем для родного города, делаем все, чтобы с каждым днем он становился лучше и краше. Положение лидера на строительном рынке Харькова – исходная для нас точка, и она обязывает всегда быть на острие атаки. Мы возводим комфортное жилье для харьковчан.  И гордимся тем, что во время строительства театра им. А. Пушкина подружились с труппой и теперь всегда знаем репертуар, нас ждут на премьерах. Нам интересно восстанавливать старые, но в современном исполнении помещения филармонии, и строить новый органный зал. А сколько дало общение с такими неординарными людьми, как главный режиссер театра им. Пушкина Александр Барсегян, художественный руководитель филармонии Юрий Янко!

Возвели храм в честь харьковского святого


В эти августовские дни строители готовят к освящению  крупнейший  из построенных за последние годы Свято-Владимирский собор на Салтовке, нижние пределы храмов Святой Тамары в Пятихатках и Святого Виктора в 602-м микрорайоне, завершают работы по реконструкции парка им. Горького. В свое время взялись строители и за сооружение храма в Орджоникидзевском районе. Это единственный храм на Слобожанщине в честь харьковского святого. Архиепископ Александр был замучен в застенках НКВД и причислен к лику святых.

– Когда в самом красивом месте района –  на пересечении проспектов Фрунзе и Косиора освятили место под храм, – рассказывает протоиерей отец Михаил, –  единогласно было принято решение пригласить в генподрядчики «Жилстрой-1». Этот коллектив уже имел опыт строительства храма на Павловом Поле, и я знал, что его руководитель  Александр Харченко – человек, осознающий всю ответственность за такой объект. Мы начинали стройку с пустыми карманами. С Божьей помощью и помощью людей, прежде всего строителей, возвели великолепный храм. «Жилстрой-1» работал так, словно строил для себя.

К слову, Орджоникидзевский район – родной для Александра Михайловича. Здесь он родился, вырос, гонял с мальчишками мяч на пустыре, где теперь поднялся ввысь храм. Здесь окончил школу, работал слесарем на ХТЗ и вернулся в район после окончания института. СМУ-11 строило тут дома, поликлинику, больницу, Дворец пионеров. Полвека прожил он в этом районе – и все в жизни: и любовь, и дети, и внуки  связано с Орджоникидзевским районом. Не расстался Александр Михайлович и с футболом. Каждый четверг собирается на тренировки футбольная команда треста. Старается не пропускать их и руководитель. А шесть лет назад его попросили поддержать женскую футбольную команду. И сейчас команда «Жилстрой-1» – пятикратный чемпион страны и семикратный обладатель Кубка Украины.

Харьковские строители идут на рекорд


В Харьковской области строители сегодня возводят социальные и промышленные объекты, а также культуры и спорта и – что в первую очередь важно для харьковчан – жилые дома. По информации первого вице-губернатора Харьковской облгосадминистрации Валентина Дулуба, в 2012 году в Харьковской области будет сдано 290 тыс. кв. м жилья.

Большая заслуга строителей – подготовка объектов к Евро-2012, к примеру стадион «Металлист». Нельзя не отметить и реконструкцию международного аэропорта «Харьков», и строительство дорог, и благоустройство прилегающей территории. Мощность аэропорта увеличилась вдвое, а терминал теперь выглядит современно, и многие болельщики, посетившие матчи Евро-2012 в Харькове, были потрясены этим сооружением, отметил Валентин Дулуб.

Кроме того, развитие строительной отрасли влечет за собой развитие шести-семи смежных отраслей народного хозяйства, что позволяет решить вопросы заработной платы, рабочих мест и развития экономики страны в целом, а также ведет к росту ВВП.

Из досье «ВХ»
Александр Михайлович Харченко родился в 1949 году. Председатель правления ОАО «Жилстрой-1». Заслуженный строитель Украины. Президент  ассоциации «Региональное строительство» и футбольного клуба «Жилстрой-1». Награжден орденами «За заслуги» П и  III ст., «Святого князя Владимира» II и III ст.