Международная Ассоциация Любительского Бокса (AIBA) передала украинской стороне результатах рассмотрения протеста против поединка Александра Гвоздика с казахским спортсменом.

Напомним, что поединок закончился вничью 13-13, впрочем судьи приняли решение в пользу Адибек Ниязимбетова.

Украинский подали протест с требованием пересчитать очки за нанесены удары, а также рассмотреть неприменении штрафных санкций к казахского спортсмена за содержание Александра Гвоздика (по правилам за 3 содержания имеет выноситься предупреждение и штраф в минус 2 очка). Об этом "Вечернему Харькову" сообщили в НОК Украины.

Соответствующее жюри AIBA приняло протест на рассмотрение и около 4 ночи по киевскому времени передало украинское свое решение. В тексте решения говорится следующее. Предупреждение за содержание не выносился поскольку оба боксера шли в клинч, поэтому такие действия были обоюдными. Относительно перерасчета очков за нанесенные удары судьи сообщили следующее: «Очки начислены верно, так же, как и окончательное решение судей относительно победителя».

К сожалению по уставу AIBA никаких других апелляционных действий совершить нельзя. Спортивный арбитражный суд (Court of Arbitration for Sport), что является международным органом решения спорных моментов в спорте, недавно давал разъяснения, что, согласно уставу AIBA, этот суд не вправе рассматривать решение Международной Ассоциации Любительского Бокса, а затем решение AIBA , после рассмотрения протестов, являются окончательными.

Напомним, что 3 украинским вышли в финалы олимпийского турнира, где они поборются за золото. Это - Василий Ломаченко, Александр Усик и Денис Беринчик. Еще 2 украинских боксера, а именно - Тарас Шелестюк и Александр Гвоздик, остались с бронзовыми наградами. Вместе, результаты двух четвертьфинальных поединков ранее оспаривались соперниками и именно Тараса Шелестюка и Александра Гвоздика уже удавалось отстоять на Олимпиаде в Лондоне.

Давайте поддержим наших боксеров, ведь нынешний Олимпийский турнир выдался как результативным (5 украинских медалей в 7 весовых категориях), так и чрезвычайно напряженным психологически.