На днях абитуриентам огласили окончательный «приговор»: 11 августа вузы обнародовали списки зачисленных на места за средства госбюджета.

Как сообщил начальник ГУ образования и науки Харьковской облгоадминистрации Роман Шаповал, во время вступительной кампании 2012 в вузах III-IV уровней аккредитации было 14057 тысяч мест госзаказа (в прошлом году бюджетных мест было меньше – около 12 тысяч, на них было подано больше 77 тысяч заявлений).

– По сравнению с 2011-м во время нынешней вступительной кампании абитуриенты подали почти на 60% больше заявлений, – сообщил Роман Шаповал.

При этом нужно помнить, что молодежь имела право подавать заявления одновременно в пять вузов на три направления подготовки. И абитуриенты этим правом воспользовались в полной мере. Средний конкурс среди претендентов на места госбюджета, судя по количеству поданных заявлений в вузы, составил 7,43 (в 2011 году – 5,30, в 2010-м – 4,64).
В ТОП-вузов по количеству поданных заявлений попали ХНУ им. В. Н. Каразина, НТУ «ХПИ», ХНЭУ, ХНУРЭ, НАУ им. Н. Е. Жуковского, ХНПУ им. Г. С. Сковороды, ХНАГХ, а также Харьковский национальный медицинский университет, НУ «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого» и ХНАДУ.

По данным ГУ образования и науки обладминистрации, самым большим спросом у абитуриентов пользовались следующие направления: «Правоведение» (всего в разные вузы подали больше 6,5 тысяч заявлений) и «Филология» (около 4,3 тысяч заявлений). Не менее востребованы оказались «Компьютерные науки» и «Компьютерная инженерия» (оба направления оказались примерно одинаковыми по популярности и собрали по 3,2 тыс. заявлений), «Программная инженерия» (около 2,4 тыс. заявлений). На направление «Менеджмент» абитуриенты подали больше 3, 1 тыс. заявлений, на «Финансы и кредит» – 1,7 тыс. заявлений, «Экономика предприятий» – почти 1, 1 тыс. заявлений от абитуриентов.

Впрочем, в вузах, не вошедших в ТОП популярности, на количество абитуриентов не жалуются. По данным ответственного секретаря приемной комиссии Харьковского национального аграрного университета им. В. В. Докучаева Александра Гороха, в этом году в среднем было 5-6 заявлений на одно бюджетное место. Все места госзаказа в вузе заполнены.

– Все бюджетные места у нас заполнены, – подтверждает и первый проректор Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко Леонид Тищенко. – В среднем по университету конкурс заявлений составил 4,4 заявления на одно место госзаказа.

По словам Романа Шаповала, нарушений во время вступительной кампании в Харьковской области зафиксировано не было. Что касается сообщения от прокуратуры о взятке, на которую соблазнился во время вступительной кампании сотрудник деканата одного из вузов – комментировать этот случай Роман Шаповал не стал в связи с тем, что официально от правоохранительных органов такая информации в ГУ науки и образования не поступала.

Выбор у абитуриентов был


В 2012 г. на І-й курс принимали 88 вузов всех форм собственности: 31 университет и академия, 45 техникумов и колледжей, 12 ПТУ. В 2012 г. вузы I-IV уровней аккредитации проводили набор по 370 направлениям подготовки на 184 специальности.