Причина 80% бытовых пожаров – некачественные электроприборы, констатируют специалисты. А посему настоятельно рекомендуют потребителям покупать кипятильники и обогреватели, вентиляторы и утюги, розетки и выключатели исключительно в магазинах.

Недавно на одном из харьковских рынков корреспондент «ВХ» стала свидетелем того, как на лотке, заваленном розетками, выключателями, удлинителями и переходниками, женщина покупала кипятильник. Ассортимент этого нагревательного прибора был небогат: один кипятильник за 12 грн. (который, по словам продавца, поржавеет после первого употребления) и другой за 15 грн. (изготовленный якобы из нержавеющей стали).

Дама, с сомнением покрутив кипятильники в руках, поинтересовалась:
– А документы на них есть: кто производитель, какая гарантия?

– Женщина, за товаром с документами отправляйтесь в магазин! – сердито
ответила продавец.
– Ну хотя бы сертификат безопасности покажите – вы все же не мухобойки продаете, а электроприборы, – не сдавалась покупательница.

– Моя бабушка взяла – довольна и до сих пор жива, это лучшая гарантия, – ответила продавец.

Однако «до сих пор живая старушка» в качестве гаранта безопасности покупательницу не устроила. Хоть и дешевый, но сомнительного качества кипятильник она все-же брать отказалась, чем окончательно вывела из себя продавщицу.

– Хм, – фыркнула та, – документы им на рынке подавай – как маленькие, честное слово...

Между тем, по словам помощника начальника ГУ МЧС в Харьковской области Игоря Лупандина, осторожная покупательница поступила абсолютно правильно: торговые точки, реализующие электроприборы без документов, вообще нужно обходить десятой дорогой: такой товар стоит покупать только в специализированных магазинах, где вам предоставят документы, гарантирующие качество и безопасность, а также инструкцию по эксплуатации с обязательным переводом на украинский язык (если товар импортный).

– Не вздумайте покупать на лотках выключатели, розетки, удлинители, – предупреждает Игорь Витальевич. – Зачастую они кустарного производства и изготовлены из легковоспламеняющейся пластмассы. Стоит поднести зажженную спичку – и загорится как бумага. Тогда как в качественной продукции применяются такие материалы, что даже если вилка обуглится, корпус того же переходника или удлинителя может лишь закоптиться, но не загорится.

Любой некачественный электроприбор – это огромный риск возникновения пожара, подчеркивает специалист. 70-80% бытовых возгораний происходят именно по причине того, что харьковчане пользуются некачественными электроприборами.

Между тем, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Как выясняется, обезопасить себя от опасного кипятильника, вентилятора, обогревателя или утюга может лишь сам потребитель, всего лишь отказавшись от покупки некачественных приборов. Поскольку проверки пожароопасных товаров в торговых точках вот уже несколько лет не проводятся.

– В свое время наши сотрудники помимо того что оценивали противопожарное состояние объектов, еще и проверяли пожароопасную продукцию, в частности бытовые электроприборы (наличие и соответствие сертификатов качества, документов, которые гарантируют безопасность товара). В случае нарушения выписывали административные штрафы и даже имели право приостановить реализацию некачественной продукции. Штрафы составляли до десятка тысяч гривен. Сейчас такие проверки отменены, – разводит руками Игорь Лупандин. – Мы идем навстречу бизнесу, сокращая количество проверок, а недобросовестные предприниматели этим вовсю пользуются.

В Государственной инспекции по защите прав потребителей в Харьковской области говорят, что торговать товаром, не имеющим никаких документов, противозаконно где бы то ни было и на рынке в том числе. Однако выйти на проверку торговой точки специалисты могут лишь по жалобе потребителя.

– В торговой точке обязательно должны быть сертификаты, подтверждающие качество и безопасность товара, – говорит замначальника инспекции Светлана Калачева. – Столкнувшись с нарушением, потребитель имеет право обратиться к нам с жалобой, в которой обязательно нужно указать наименование субъекта, который торгует таким товаром без документов. Если реализатор держит эту информацию в тайне – нужно обратиться к администрации рынка и узнать, кто конкретно торгует на данном торговом месте. После этого мы получаем разрешение вышестоящей организации в Киеве и выходим по жалобе на проверку.