Почти 40% жителей частного сектора города заключили договоры на вывоз мусора.

Как сообщил директор координационного центра ООО «Харьков-Экоресурс» Константин Кальницкий (это предприятие занимается перезаключением договоров и вывозит мусор из частного сектора), в частном секторе действуют две схемы вывоза мусора – подворовой и контейнерный вывоз.

«Если брать территориально, то 70% договоров – это подворовой вывоз, 30% - контейнерный. Но, с экономической точки зрения, эти 30% контейнеров составляют 70% от общих затрат предприятия, тем более, в контейнеры зачастую сгружают мусор даже не жильцы частного сектора, а привозят строительные отходы целыми машинами, прицепами. Поэтому подворовой вывоз более практичен, и мы будем развивать именно это направление», - сообщил Константин Кальницкий.

Он отметил, что в целом тенденция по количеству заключенных договоров положительная. При этом в «Харьков-Экоресурсе» не заставляют насильно перезаключать договоры: если у жителя частного сектора есть старый, действующий до конца года договор на вывоз мусора, например с КП «Благоустройство» Московского района, такой харьковчанин также обслуживается.

По словам директора координационного центра предприятия, к неплательщикам, а также тем, кто не убирает придомовую территорию (как правило, до 20 м от забора домовладения), применяются различные меры воздействия - от предупредительных писем до взыскания оплаты через суд. В этом году уже составлено около 150 протоколов, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.