Список претендентов на награду Лучшему футболисту Европы по версии УЕФА сократился до трех человек. Это Андрес Иниеста, Лионель Месси и Криштиану Роналду.

Как пишет «Про Футбол», Хави Эрнандес, занявший второе место в голосовании 2011 года, на этот раз финишировал пятым, уступив одну позицию Андреа Пирло, с которым соперничал в финале Евро-2012.

Финальное голосование по трем оставшимся претендентам состоится 30 августа в Монако во время жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов.

В Монако журналисты будут голосовать за трех кандидатов в прямом эфире с помощью электронной системы. В рамках первого тура голосования каждый журналист назвал пятерку лучших. За первое место футболисту начислялось пять очков, за второе - четыре и так далее. Места с 4-го по 10-е уже известны.

4. Андреа Пирло(Италия) – «Ювентус» (90 очков).

5. Хави Эрнандес (Испания) – «Барселона» (57).

6. Икер Касильяс(Испания) – «Реал» (53).

7. Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар) – «Челси» (31).

8. Петр Чех (Чехия) – «Челси»(14).

9. Фалькао (Колумбия) – «Атлетико» (14).

10. Месут Озил (Германия) - «Реал» (10).

Награда учреждена совместно с организацией европейской спортивной прессы European Sports Media (ESM) и предназначена для всех футболистов, выступавших за клубы национальных ассоциаций УЕФА в прошедшем сезоне. Гражданство игроков значения не имеет.