Коммунальное предприятие «Жилкомсервис» обращает внимание жильцов на недопустимость захламления пожарных отсеков в подъездах.

Как отметила начальник отдела технической безопасности управления контроля обслуживания жилого фонда КП «Жилкомсервис» Ирина Дряхлова, жильцы многоэтажных домов выносят и оставляют в подъездах негабаритный мусор, строительные материалы, старую мебель, а также ненужные бытовые предметы. Зачастую захламленными оказываются не только лестничные клетки и площадки перед лифтами, но и отсеки для пожарных гидрантов, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Ирина Дряхлова рассказала, что в домах высотностью 10 и более этажей предусмотрены системы противопожарной защиты, которые располагаются в технических помещениях. Работники участков «Жилкомсервиса» развешивают на подъездах и этажах таких жилых домов объявления с просьбой не складировать негабаритные отходы и вещи, а выносить их во двор к мусорным контейнерам, которые своевременно вывозят машинами КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов».

По словам Ирины Дряхловой, если работники «Жилкомсервиса» выявляют захламление пожарных отсеков, они вручают административное предписание жильцу, при этом граничный срок вывоза обговаривается с каждым жильцом индивидуально. Предписание вручают один раз, в случае несоблюдения рекомендаций на имя жильца составляют протокол об административном нарушении по ст. 150. Как уточнила начальник отдела технической безопасности, после рассмотрения протокола админкомиссия районной администрации выписывает жильцу штраф в размере от 340 грн.

Ирина Дряхлова отметила, что за 2012 год в жилых домах Харькова произошло 245 пожаров, из них 40% случаются в местах общего пользования – из-за того, что жильцы складируют негабаритные предметы на лестницах, чердаках и в подвалах.