Санэпидслужба Харьковской области с начала сезона отобрала в торговых сетях и на площадках 235 проб бахчевых культур.

Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Харьковской области Любовь Махота, проводились исследования на наличие пестицидов, токсических эелементов, микотоксинов и нитратов.

В двух образцах исследованных проб установлено превышение массовой доли нитратов в арбузах и дынях, которые реализовались на торговых лотках Мерефы и Первомайского района. За эти нарушения (отсутствие соответствующей документации и превышение уровня нитратов) вынесено 11 постановлений о наложении штрафов, оформлено 9 финансовых санкций на сумму 573,2 грн., из реализации изъято около 4,5 тонн бахчевых культур.

Также Махота сообщила, что в Харькове превышения количества нитратов в арбузах и дынях не выявлено. В то же время проверки установили, что на территории Ленинского, Орджоникидзевского и Октябрьского районов стихийно торгуют бахчевыми культурами. Главный санитарный врач области направил соответствующие письма в районные отделы милиции с информацией о несанкционированной реализации бахчевых культур на территории этих районов.

Заместитель главного санврача области порекомендовала харьковчанам перед покупкой дыни или арбуза поинтересоваться у продавца результатами исследований на содержание нитратов, наличием накладной и фитосанитарного сертификата.