Традиционные для нашей области культуры: капуста, помидор, свекла, лук - скоро могут уступить место экзотическим вкусностям: винограду, цитрусовым и ананасам.

Харьковские селекционеры отмечают, как меняется на глазах климат, и сейчас активно адаптируют наш борщевой набор к жаре, чтобы регион из-за засухи в будущем не остался без любимого блюда.

Хозяйки уже успели заметить, что от зноя их приусадебный урожай теряет вид: трескаются жаронеустойчивые плоды томатов, капусты, увядает сладкий перец. Из-за высоких температур морковь, например, может становиться толще. Но больше всего в наших условиях, по словам специалистов, от жары и засухи страдают корнеплодные растения, особенно свекла и морковь.

Нормально чувствуют себя лишь сорта, адаптированные к знойному климату. К примеру, хорошо зарекомендовали себя сорта перца сладкого «Валюша», «Лада», лука репчатого «Глобус», «Ткаченковский», «Любчик», «Мавка». Очень хороши у наших селекционеров и засухоустойчивые сорта баклажанов.

– Растения пытаются подстроиться к новым для них условиям: срабатывают генетически заложенные процессы адаптации, – отмечает заведующий отделом селекции овощных и бахчевых культур Института овощеводства и бахчеводства НААН Украины Сергей Кондратенко. – У капусты, например, увеличивается плотность воскового налета (он имеет белесоватый цвет и находится в основном на тыльной стороне листьев).

А еще капуста пережидает жару, сведя к минимуму все биологические процессы. К примеру, традиционные позднеспелые харьковские сорта «Белоснежка» и «Ярославна» сидят все лето в земле в одной поре и упорно ждут, когда закончится жара. Зато в сентябре после первых дождиков пытаются по максимуму наверстать упущенное и набрать нужную биомассу.

– Высокие температуры затрудняют опыление, – сетует Сергей Иванович. – Но природа не ждет, когда ее «питомцы» погибнут, она предусмотрела механизмы, чтобы сохранить ценные для человека виды растений, благодаря тому, что некоторые из них могут переходить на бесполое размножение (лук репчатый, чеснок и др.).

Все изменилось пять лет назад.

– До этого в области традиционно велась селекция устойчивых к недостатку тепла растений, – рассказывает Сергей Кондратенко. – Но в последние годы климат резко изменился, и нам пришлось переходить, наоборот, на создание жароустойчивых форм, сортов и гибридов овощных и бахчевых культур. В основном мы проводим селекцию культур, которые входят в борщевой набор (капуста кочанная, свекла столовая, лук репчатый, морковь), работаем с пасленовыми культурами (томаты, перец сладкий, баклажаны), бахчевыми (арбуз, дыня), а также с такими культурами, как редиска, салат, кориандр, фенхель. Мы переориентируем селекцию на то, чтобы получать стабильные урожаи отечественных сортов и гибридов в условиях высокой температуры, при этом сохраняя все их ценные качества, вплоть до способности к консервированию.

Растениям устраивают экстрим


Сейчас, когда становится все жарче, – гибриды отечественных овощей проходят еще более суровые испытания. Ученые ведут жесткий селекционный отбор сортов, которые выносят зной и могут практически обходиться без полива.
Соответственно, селекционеры устраивают «школу выживания» семенам.
– Мы испытываем семена в искусственных лабораторных условиях: создаем в термостатах повышенную температуру. Семена проращиваем при температуре 30-35 градусов и смотрим, какой из сортов показал лучшие результаты по всхожести, – описывает процесс отбора семян Сергей Кондратенко.
Там же, в лабораториях, растения проверяют и по другим параметрам, например, устойчивости к вредителям и болезням. К слову, с изменением климата в область пожаловали южные вредители и болезни, которых до сих пор у нас не водились. Например, говорит Сергей Кондратенко, в последнее время в области свирепствует крестоцветная блошка, появилось много разновидностей вирусов или грибков.

Одним растениям – пекло, другим – рай


-- Лето фактически удлиняется, и в нашей зоне уже существует конвейерное выращивание растений – высаживание их ранней весной с интервалом в две недели. Таким образом можно обеспечить урожай редиса, салата до поздней осени. Если будет продолжаться такая аномально теплая погода, с ранней весны и до октября можно будет выращивать любую культуру, – говорит Сергей Кондратенко.-- А сейчас наступил рай для бахчевых культур: наши нынешние условия такие, как в зоне степей Украины – например, Херсонской области. Благодать настала и для грецкого ореха, который раньше вымерзал. Можно попробовать выращивать ананасы и другие культуры, правда, пока в условиях закрытого грунта.
Если высокие температуры утвердятся на нашей территории – не исключено, что у борщевого набора появятся конкуренты, и в нашем регионе заплодоносят экзотические вкусности. Неслучайно наш Институт овощеводства и бахчеводства обменивается коллекциями с коллегами из Китая, Израиля, Италии, Испании, Болгарии и других южных стран.
– Уже сейчас можно начинать выращивать культуры, характерные для зоны Крыма: южные сорта винограда, персиковых культур, – говорит Сергей Кондратенко. – Правда, у нас все еще резко континентальный климат: очень жаркое лето, но при этом пока очень холодные зимы.
Семена овощей и корнеплодов, которые уже не способны расти при жаре или засухе, селекционеры отправили в генетический банк.
-- Вдруг наступит ледниковый период, и тогда мы вспомним о растениях, которые растут и хорошо плодоносят при умеренных температурах, которые были, например, в середине 80-х годов прошлого столетия. Сейчас у нас формируются погодные условия, характерные для монгольских степей, – считает селекционер.

Для консервации подойдет «Золотой поток»


Сейчас в реестре Института – 122 сорта гибрида отечественных представителей овощеводства и бахчеводства, мелкотоварного производителя и промышленной переработки. Среди них – целая коллекция жароустойчивых сортов томата, сладкого перца, капусты. В арсенале харьковских селекционеров есть и раннеспелые сорта, которые успевают опередить жару.

Сергей Кондратенко рекомендует огородникам и дачникам жароустойчивые сорта томатов для консервирования «Золотой поток», для фермерского выращивания - «Сандра F-1», а также сладкий перец «Валюша».