На участие в парламентских выборах претендуют 87 политических партий, из них 22 партии выдвигают своих кандидатов по партийным спискам, а 65 партий - по мажоритарным округам.

Об этом сообщается на официальном сайте ЦИК.

По состоянию на 15 августа общее количество зарегистрированных кандидатов в партийных списках составляет 1529 человек.

В частности, от Коммунистической партии Украины зарегистрировано 214 кандидатов в депутаты от партии "Зеленые" - 50, от Партии регионов - 223, от ВО "Батькивщина" - 210, от партии УДАР - 215, от ВО "Свобода" - 219, от ВО "Громада" - 42, от Либеральной партии Украины – 56.

Партия "Новая политика" представлена 69 кандидатов в депутаты, партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!" - 149, Партия пенсионеров - 43, партия "Украина будущего" – 30.

На рассмотрении ЦИК находятся документы по регистрации кандидатов в депутаты от Украинской платформы "Собор", партии "Наша Украина", от Украинской партии "Зеленая планета", Радикальной партии Олега Ляшко, партии "Руский блок", политического объединения "Родная Отчизна" , Партии Зеленых Украины, Социалистической партии Украины, от Украинской национальной ассамблеи и партии "Народно-трудовой союз Украины".

По состоянию на 15 августа наибольшее количество депутатов-мажоритарщиков зарегистрировано в одномандатном округе № 212 (Киев, Дарницкий район) - 34 претендента на депутатский мандат. На этом округе (общее количество избирателей - 169 650 граждан) будет работать 81 избирательная комиссия.

В одномандатном округе № 92, в который входят Белоцерковский, Володарский, Ставищанский, Таращанский, Тетиевский районы, часть Сквирского района (Киевская область) на данный момент зарегистрировано 32 кандидата в депутаты.

Еще в двух округах Киевской области - № 95 (город Ирпень, часть Киево-Святошинского района) и № 98 (город Борисполь, Бориспольский, Згуровский, Переяслав-Хмельницкий, Яготинский районы, часть Броварского района) на данный момент баллотируется по 30 кандидатов в депутаты.

Также Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала партийный список и мажоритарщиков от партии "Наша Украина". Такое решение было принято на заседании ЦИК в среду.

В партийный список "Нашей Украина" на съезде был включен 221 кандидат, однако ЦИК исключил 36 человека в связи с тем, что они не подали заявления о согласии баллотироваться в народные депутаты.

Таким образом, всего ЦИК зарегистрировал 185 кандидатов по партсписку "Нашей Украины". В первую пятерку вошли третий президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010 гг.), лидер УНП Юрий Костенко, экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко, пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова и глава политсовета "Нашей Украины" Сергей Бондарчук.

ЦИК также зарегистрировала 29 кандидатов в одномандатных округах, выдвинутых "Нашей Украиной". Среди них, в частности, в округе №86 (Ивано-Франковская обл.) – временно безработный Петр Шкутяк, в округе №161 (Сумская обл.) – брат Ющенко Петр Ющенко.

Также комиссия зарегистрировала и партийный список и кандидатов-мажоритарщиков от партии Украинская платформа "Собор". Такое решение ЦИК приняла на заседании в среду.

В первую пятерку партийного списка вошли писатели братья Виталий и Дмитрий Капрановы, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, политолог Александр Палий и научный сотрудник Музея книги и печатания Украины Тарас Команиченко. Всего в список "Собора" включены 59 кандидатов.

В одномандатных округах от "Собора" зарегистрированы 15 кандидатов, в частности, в округе №63(Житомирская область) - народный депутат Павел Жебривский, в округе №95 (Киевская область) - экс-губернатор Киевской области Евгений Жовтяк, в округе №123 (Львовская область)- писатель Василий Шкляр.

Отметим, Центральная избирательная комиссия завершила прием документов от партий и кандидатов по мажоритарным округам для регистрации их в общегосударственных и мажоритарных округах. За 15 дней избирательного процесса Центральная избирательная комиссия Украины приняла документы 3 тысяч 432 человек для регистрации по мажоритарным округам.