Ставки посуточной аренды квартир в Харькове снизились в августе по сравнению с июнем в три раза.

По словам руководителя одной из риелторских компаний Светланы Якимовой, резкое снижение стоимости посуточной аренды жилья в Харькове началось в начале июля, после завершения матчей Евро-2012. Если в июне аренда однокомнатной квартиры обходилась в сутки в среднем в 560 грн., то уже в июле арендные ставки упали до 210 грн. В августе цены продолжили снижение, и в настоящее время в среднем составляют 185 грн. за день.

По словам эксперта, посуточные арендные ставки для двух- и трехкомнатных квартир снизились за полтора месяца почти в 3,5 раза – с 730 грн. и 1050 грн. в июне до 210 грн. и 320 грн. в августе соответственно. Она отметила, что сейчас на рынке посуточной аренды жилья наблюдается сезонное затишье.

"До начала чемпионата Европы по футболу арендовать однокомнатную квартиру в Харькове посуточно можно было в среднем за 200 грн., двухкомнатную - за 250 грн., а трехкомнатную - за 350 грн. То есть, мы видим, что после июньского "взлета", цены вышли примерно на уровень мая этого года", – сообщила Якимова.

Наибольшим спросом в сегменте посуточной аренды пользуются квартиры с евроремонтом и авторским дизайном в центре города, а также спальных районах с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной развязкой, таких как Салтовка и Алексеевка.

Эксперт отметила, что в летний период ставки посуточной аренды жилья традиционно уменьшаются из-за снижения спроса. Осенью и зимой спрос на посуточную аренду, напротив, повышается. Так, в сентябре эксперт прогнозирует подорожание посуточной аренды квартир на 3-5%, а к концу года - еще на 5-7%.