Госагентство по управлению Чернобыльской зоной отчуждения допускает заселение ее южной части не ранее чем через 20 лет.

"Если будет реализовываться реабилитация территории, то на эти 200-300 кв. км (юга Чернобыльской зоны) население может быть возвращено", - заявил исполняющий обязанности председателя агентства Дмитрий Бобро.

По его словам, указанный срок объясняется завершением периода полураспада ряда радиоактивных веществ. При этом, по его мнению, половина от общей площади зоны 2 тыс. кв. км не будет заселена уже никогда.

На сегодняшний день для экономической деятельности пригодны 100-200 кв. км, но проживание населения на них невозможно, считает эксперт.

Кроме того, он подчеркнул, что несмотря на изменение радиационной ситуации, сегодня возвращение людей для постоянного проживания в Чернобыльской зоне не планируется, что связано с существующими в Украине радиационными нормами для проживания населения.

Отметим, согласно законодательству, эта норма для населения составляет 1 мЗв/год, а если люди будут проживать в зоне отчуждения, то будут получать облучение более 5 мЗв/год.

Напомним, член Национальной комиссии по радиационной защите населения Олег Бондаренко считает, что Чернобыльская зона уже пригодна для заселения.