В Харьковской области хотят изменить систему оказания перинатальной помощи – на смену роддомам в сельских районах придут крупные межрайонные медицинские центры.

Как рассказала главный акушер-гинеколог Харьковской области Людмила Гапонова, сегодня в области на первичном уровне перинатальную помощь оказывают 21 родильное отделение в районных и городских больницах. К учреждениям второго уровня предоставления перинатальной помощи относятся стационары, которые обслуживают беременных женщин с осложнениями, не угрожающими матери и будущему ребенку. А это – все городские роддома Харькова и два родильных отделения в районах области: Лозовская ЦРБ и Купянская ЦГБ.

В этих роддомах круглосуточно работают акушер-гинеколог, неонатолог и анестезиолог. Медпомощь третьего уровня создана для женщин с серьезной патологией, которым необходимо постоянное наблюдение узких специалистов. Ее предоставляют три перинатальных центра: региональный, городской и областной клинический. При этом власти сомневаются в необходимости существования почти половины родильных отделений области, которые работают на первичном уровне: 11 отделений из 21 считаются маломощными, поскольку в них принимают всего до трех сотен родов в год.

По данным Людмилы Гапоновой, содержание таких отделений обходится в два раза дороже, чем многих «популярных» родильных домов: стоимость одних родов составляет 8 тыс. грн. с учетом зарплаты медперсонала, расходов на энергоносители и т. д.

– Родильное – самое дорогое отделение в любой ЦРБ, – уверяет Людмила Гапонова. – Но главное – в таких родильных отделениях нет круглосуточного наблюдения акушера-гинеколога, анестезиолога и неонатолога, а значит, нет возможности оказать немедленную помощь. В некоторых районах анестезиологов вообще привлекают из соседних районов.

-- Важно, чтобы все подразделения родильного дома располагались компактно, и в случае ухудшения остояния беременной медики могли оперативно отреагировать, – считает неонатолог Игорь Семененко – эксперт проекта «Здоровье матери и ребенка», который работает в области с 2001 г.
Через несколько лет небольшие отделения собираются объединить в десять крупных межрайонных отделений, в которых будут круглосуточные дежурные посты. При этом областные власти уверяют, что, пока не обеспечат все условия для беременных из глубинки, ни одно родильное отделение в области не закроется.

– До тех пор, пока мы не обеспечим качественную транспортировку беременных в межрайонные медцентры и региональный перинатальный центр, не создадим в межрайонных центрах современные условия в родильных отделениях, палатах интенсивной терапии и условия выхаживания детей, речи о прекращении деятельности родильных отделений районных и городских больниц быть не может, – говорит заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.