В галерее «Маэстро» открылась выставка вышитых картин. В экспозиции – около ста картин 39 авторов: вышитые портреты, дамы с веером, лесные пейзажи, натюрморты с цветами, крылатые ангелочки, коты и лошади.

«Живопись в вышивке» организовали участники харьковского клуба «Успех». Этот клуб совсем юный – он возник около года назад, но сумел собрать в своих рядах 45 настоящих фанатов вышивки.

Вышивка как лекарство от травм и житейских проблем


-- Сначала нас было семеро, и мы сразу организовали выставку, – вспоминает руководитель клуба «Успех» Валентина Залогина. – Среди нас есть врачи, бухгалтеры, экономисты, я, например, работаю мастером на заводе. И хотя все мы пришли к вышивке разными путями, это занятие нас объединяет.

Любопытно, что к самой Валентине Залогиной увлечение вышивкой пришло случайно. Женщина травмировала палец, и врач посоветовал его разрабатывать. Валентина стала «спасать» палец вышиванием и разрабатывает его до сих пор, причем уже не для лечения, а удовольствия ради.

-- Это наш мир, который мы сами создали, -- делится руководитель клуба. – Этот мир отвлекает нас от того, что показывают в новостях: аварии, крушения, убийства, несчастные случаи. Вышивание дарит нам только положительные эмоции.

Вышивать помогает компьютер


У Натальи Герасименко почти все работы фотографические: очень точные, тонкие, выполненные мельчайшими, практически незаметными стежками. Как выяснилось, такая скрупулезность достигается не без современных технологий: у пенсионерки есть помощники, которые разрабатывают для нее схемы на компьютере. Одна из таких работ – вышитый портрет бабушки Натальи Герасименко, скопированный с фото 30-х годов прошлого века. Мастерица любит пейзажи и в каждый из них вкладывает душу. Работа «Розовый лес» -- изящное, удивительно теплое видение морозного, заснеженного пейзажа.

А еще в работах вышивальщицы – ностальгия по Ленинграду, где прошло ее детство. Следующие ее работы будут посвящены живописным окрестностям этого города.

Залог успеха – хорошее настроение


Алле Лаптевой 72 года. Она начала вышивать, когда ушла на пенсию. А до того, как стать «лириком», была совершеннейшим технарем: работала начальником бюро технической документации на «ФЭДе».

– Я немного вышивала и раньше, но толчком к настоящему творчеству стал уход из жизни мамы, – говорит Алла Лаптева. -- Я постоянно плакала, и надо было что-то делать, чтобы возвратиться к жизни. В 1998 году я понемногу начала вышивать миниатюры, а через год у меня уже была выставка в Доме творчества. Я участвовала в выставках 12 лет подряд.

За эти годы она вышила сотни работ, многие из них теперь за границей – мастерица дарила вышитые картины на память друзьям, которые покидали родину. Любимый жанр Аллы Лаптевой – пейзаж.

-- Я преклоняюсь перед многими художниками, но Шишкина люблю безумно, – признается Алла Лаптева. – Его работы – это моя «настольная книга», в которой я читаю свои жизненные удачи и неудачи.

Для вдохновения вышивальщице важно спокойствие и только спокойствие.

-- Я могу творить, когда у меня хорошее настроение. А для этого мне нужно все сделать в доме -- приготовить, убрать, чтобы я была расслабленной и ничто меня не угнетало. Вот тогда я могу спокойно садиться и вышивать. Вышивка – это моя жизнь, – не сомневается мастерица.

Настроение – вообще великая вещь. Все мастерицы из «Успеха» говорят, что если настроение плохое, к вышивке лучше даже не прикасаться, иначе работу можно испортить.

Из ленточек расцветают фантастические букеты


Пожалуй, не было на выставке ни одного посетителя, который не ахнул бы изумленно при виде работ Виктории Матвеевой. На ее картинах – удивительно пушистые лиловые и белые ветки сирени, трогательные букеты ромашек с желтой сердцевинкой, розоватые яблоневые цветы выполнены из ленточек. Виктория – профи, и лоскутки, нитки и ленточки – ее стихия.

– Я не художник, я швея с 20-летним стажем, – говорит Виктория Матвеева. -- А вышивкой занялась около четырех лет назад. Вышитые лентой работы я увидела в Интернете – заинтересовалась. Первые работы были наивными: цветочки-листочки, но потом я решила попробовать вышивать на холсте и постепенно дошла до нынешнего уровня.

Цветы рождаются на холсте с уже нанесенным на него рисунком – как правило, это копии работ известных художников (такие «полуфабрикаты» продаются готовыми). Цветочное чудо Виктория делает из атласной ленты разной ширины.

– Ленты я покупаю белые, к холсту не приклеиваю, а вышиваю ими как нитками: иголка проходит через холст, на который ложатся разные стежки, – объясняет мастерица. – Листву, например, вышиваю прямыми стежками. Потом ленты разрисовываю. За счет краски цветы из атласной ленты становятся тверже и держат форму. Оттенки для цветов выбираю в зависимости от настроения и от того, какими мне хочется их увидеть.

Для рельефности в картинах мастерица использует нитки – ирис, шерсть. Нежные тычинки внутри цветов делает из ниток. Это очень кропотливая работа – не менее сложная, чем у коллег, вышивающих крестиком.

Выставка «Живопись в вышивке» продлится до 29 августа, вход свободный.