Мирные жители погибли в результате авиаудара беспилотного летательного аппарата США по уезду Чапа-Дара восточной афганской провинции Кунар, сообщило информационное агентство Пажвак.

В субботу беспилотник США нанес ракетные удары по группировке талибов, уничтожив более 50 боевиков. Как передает Пажвак со ссылкой на очевидцев, мятежники решали племенной спор в населенном пункте Хуссензой, привезя на шариатский суд четырех арестованных ими мирных жителей. В результате авиаудара помимо боевиков погибли и арестованные гражданские лица. К настоящему времени из 52 убитых человек только 28 опознаны как боевики из движения Талибан.

По данным МВД Афганистана, среди убитых более десяти полевых командиров движения Талибан.

Вместе с тем, как информировал представителей СМИ пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед, в результате бомбардировки с воздуха помимо талибов было убито более десяти мирных жителей, еще девять гражданских лиц получили ранения.

Напомним, 14 августа в провинции Нимроз на юго-западе Афганистана произошла серия взрывов, в результате которых по меньшей мере 36 человек были убиты и еще более 80 получили ранения.