В Харьковской области будет наведен порядок в сети коммунальных аптек.

Об этом сообщил председатель облсовета Сергей Чернов. По его словам, речь не идет о сокращении количества аптек, хотя в проекте решения сессии и предусмотрен процесс ликвидации.

«Мы просто наводим порядок в структуре коммунальных предприятий, но юридически назвать эту работу по-другому нельзя», – отметил Сергей Чернов.

По его словам, прежде всего оптимизация затронет аптеки, которые не работают уже больше десяти лет.

«Есть юрлица, которые только числятся в налоговой администрации, облстате и других органах. Мы должны честно об этом сказать и снять их с регистрации. При этом кто-то может заявлять, что аптеку закрывают. Но нужно понимать, что ее и так давно уже нет», – отметил председатель облсовета.

В аптеках Харьковщины подешевели препараты для гипертоников


Он также сообщил, что в некоторых случаях речь идет о том, что в аптеке, которая уже давно приватизирована, на балансе осталось коммунальное имущество. К примеру, это может быть шкаф ценой в 1,5 тыс.грн., приобретенный в 1975 г. Коллектив аптеки хочет отдать эти шкафы, но они не нужны и областной громаде.

«В таких случаях мы просим собственников аптеки провести процедуру ликвидации за свои средства, чтобы экономить деньги громады», – отметил Сергей Чернов.

Он заявил, что в области нужно развивать аптечную сеть, чтобы она оказывала качественные услуги, но делать это необходимо по- современному.

Управление коммунального имущества Харьковского облсовета разработало проект решения сессии о ликвидации 16 неработающих аптек в Харькове, Дергачах, Валках, Новой Водолаге и Изюме. Аптеки не имеют на балансе недвижимого имущества.