В Харькове, у здания горсовета проходит митинг противников закона о региональных языках. Митингующие требуют, чтобы к ним вышли представители мэрии. На акции собралось более 100 человек.

Они держат в руках плакаты с надписями: «Нищення української мови – імперська ідея Кремля!», «Харків – українське місто!» и др., скандируют: «Харків – за українську мову», «Банду геть!». Митингующие стоят под флагом партии «Наша Украина». Как сообщил представитель городской организации этой партии, пикет организован этой структурой при поддержке народного депутата Петра Ющенко.

Как заявил в ходе митинга член Союза украинской молодежи Роман Черемский, предоставление какому-либо языку статуса регионального не улучшит состояния культуры Украины, а может даже и ухудшит, потому что придется тратить деньги на обеспечение действия закона о языках, хотя эти средства можно было направить на развитие культуры, издание книг. Обращаясь к чиновникам по громкоговорителю, Черемский заявил: «Народ призвал вас, народ вас и уберет! Мы требуем, чтобы к нам вышли чиновники горсовета и посмотрели в глаза народу!»

Как передал корреспондент ИА SQ, перед началом сессии несколько участников акции протеста – члены ВО «Свобода» – попытались пройти в здание горсовета, чтобы попасть на сессию. Милиция их не пропустила, произошла небольшая потасовка.