Не платите аферистам за советы и оформление «дешевой ипотеки» – вся информация, равно как и содействие в получении ипотечных кредитов, предоставляется абсолютно бесплатно, предупреждают в Минрегионстрое.

В последнее время появились предприимчивые ребята, которые за вознаграждение предлагают содействие гражданам в оформлении удешевленной ипотеки. В связи с этим Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ заявляет: оформление «дешевой ипотеки» при отсутствии на то законных оснований, как и оплата таких услуг – незаконны.

Компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам в коммерческих банках в рамках удешевления ипотеки государство предоставляет совершенно бесплатно. Возможны дополнительные условия и оплата услуг только коммерческих банков, которые регламентируются исключительно их внутренними правилами (страховка, комиссия, другие сборы и платежи при оформлении кредита).

Любые консультации, разъяснения, содействие в оформлении удешевленных ипотечных кредитов осуществляются бесплатно только в государственных учреждениях и отделениях Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Информацию по вопросам удешевления ипотеки и участия в программе можно получить на сайтах Минрегионстроя и Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, или обратившись в органы власти на местах.