Высший специализированный суд Украины 21 августа, как ожидается, завершит рассмотрение кассации защиты экс-премьера Юлии Тимошенко по так называемому "газовому делу" и, вероятнее всего, огласит решение.

Коллегия судей приступила к рассмотрению кассации 16 августа и в течении дня почти завершила слушания.

Юлия Тимошенко не присутствовала на заседании, поскольку находится на лечении в харьковской больнице. Защита экс-премьера просит высшую судебную инстанцию Украины признать незаконными решение Печерского районного суда Киева и апелляционного суда, в соответствии с которыми Тимошенко признана виновной в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией и приговорена к семи годам лишения свободы.

Приговор Высшего специализированного суда может быть обжалован в Европейском суде по правам человека. Если суд сегодня отменит вердикт нижестоящих инстанций, замечает "Радио Свобода", Тимошенко может оказаться на свободе, поскольку по другим возбужденным против нее уголовным делам мера пресечения не действует.

Оппозиция вышла на улицы в центре Киева 

Возле здания ВАСУ после 7:00 появились посты ГАИ, а также бойцы внутренних войск МВД Украины. При этом посты расположены на расстоянии 15 метров друг от друга.

Кроме того, на Шелковичной и Липской находятся автозаки, а также подразделения милиции.

При этом на углу Институтской и Липской наблюдается скопление сторонников Объединенной оппозиции. По предварительным данным, около 800 человек собралось поддержать Тимошенко у здания суда.

Движение транспорта не затруднено, потасовок нет. На углу Институтской и Банковой стоит машина с динамиком, откуда разносятся украинские песни, в частности композиция "Океан Ельзы", "Вставай, мила моя, вставай".

Также стоит отметить, что улица Банковая открыта для пешеходов.