С мужем — в разводе, ребенку три года. Отец ребенка официально не работает и алименты не платит. Как мне поступить, чтобы получать алименты, и на какую сумму я могу рассчитывать?
Ольга
Ольга, если у Вас нет решения суда о присуждении Вам алиментов на ребенка, необходимо подать исковое заявление в районный суд. Если Ваш муж работает неофициально или у него незарегистрированный бизнес, попробуйте договориться с ним полюбовно. Ведь, согласно ст. 184 Семейного кодекса, размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумме в том случае, если у плательщика нерегулярный доход, если часть дохода он получает натурой, в случае иных обстоятельств. Договоритесь о твердой сумме, которую Ваш муж будет выплачивать на ребенка (если откажется, Вы можете обратиться в налоговую по месту его работы и сообщить о регулярной неуплате им налогов и подавайте исковое заявление в суд, с требованием ежемесячно взыскивать с него алименты в границах этой суммы). Дальше — по решению суда. Если размер алиментов, назначенный Вам судом, окажется меньше 30% установленного прожиточного минимума (для детей в возрасте до 6 лет с 1 октября — 418 гривен; для детей в возрасте от 6 лет до 18 лет с 1 октября — 536 гривен), ваш ребенок имеет право на государственную помощь в размере разницы согласно ч. 3 ст. 184 Семейного кодекса.
Если же у Вас на руках есть решение суда о присуждении ребенку алиментов, внимательно посмотрите, как именно определен в решении размер алиментов, и в случае его невыполнения обращайтесь к своему судебному исполнителю.

Как оформить гараж? После смерти отца, участника ВОВ, хочу его приватизировать. В какую инстанцию обращаться?
Виктор Антонович
Прежде всего — в ваш ЖЭК. Поскольку гараж был оформлен на Вашего отца как на представителя льготного контингента, сейчас Вам нужно переоформлять гараж на себя, но уже без льгот, следовательно, платить за гараж Вы будете дороже. В ЖЭКе вам объяснят, какие документы в какие инстанции необходимы.

Живу я в приватизированной квартире, то есть имею право продать ее, подарить и т. д., но район собираются сносить, а если предоставят другое жилье, право частной собственности я теряю? Второй вопрос — если я хочу в целях экономии поменять свою квартиру на меньшую, будет ли новая квартира считаться приватизированной? Даже если она была такой у прежнего хозяина?
Анна Васильевна
Да, Анна Васильевна, если государство выделит вам другую квартиру, ее нужно будет заново приватизировать. Но после приватизации вы опять будете иметь право продать, подарить и т. д. Вашу квартиру.
Новая квартира, на которую Вы поменяете свою, будет считаться приватизированной, ведь ее приватизировал прежний хозяин. Просто ваше право собственности на эту квартиру будет определено не документами, подтверждающими приватизацию, а договором купли-продажи или мены. В первый раз вы выкупили квартиру у государства, сейчас вы выкупаете (или меняете) квартиру у частного лица, такого же, как вы. В соответствии со ст. 328 Гражданского кодекса Украины, право собственности приобретается на основаниях, не запрещенных законодательством. А право собственности — это право владения, распоряжения и пользования своим имуществом (ст. 317 Гражданского кодекса). И в случае заключения договора мены, купли-продажи или иного договора право собственности на вашу новую квартиру вы приобретаете в момент передачи имущества (ст. 334 Гражданского кодекса). Только будьте осторожны, новое законодательство по обмену недвижимости пока не очень хорошо разработано нашей Верховной Радой, хотя многие агентства по недвижимости и предлагают такую услугу. Сначала лучше проконсультируйтесь с нотариусом или подумайте о варианте продажи вашей квартиры и покупки другой — поменьше и подешевле.