С начала года государственная налоговая служба сделала для улучшения обслуживания налогоплательщиков больше, чем за предыдущие годы.

Среди основных нововведений – открытие ЦОПов во всех районных налоговых инспекциях города и области, начало работы в регионах представительств по бесплатному получению «электронных ключей», внедрение новых электронных сервисов, работа «Пульса налоговой». Об этом шла речь на очередном заседании Общественного совета при ГНС в Харьковской области, сообщили «Вечернему Харькову» в ГНС области.

По словам главы ГНС в Харьковской области Андрея Роздайбеды, процесс создания комфортных условий для налогоплательщиков включает в себя не только улучшение их сервисного обслуживания:

– Сегодня мы уменьшаем количество проверок и делаем акцент на отрабатывании «рискоориентированных» предприятий и детенизации экономики.

В свою очередь, заместитель председателя ГНС в Харьковской области Владимир Кизима подчеркнул, что сегодня налоговая служба области направляет свои усилия прежде всего на укрепление делового партнерства с бизнесом и общественностью. Примером такого сотрудничества стало общее обсуждение сборщиками налогов и представителями институтов общественности Харьковщины норм Закона Украины «Об общественных объединениях».

Члены Общественного совета согласились, что закон сбалансирован и учитывает реалии настоящего. Однако предложили расширить перечень видов ответственности для общественных организаций за нарушение законодательства.

Кроме того, во время заседания сборщики налогов и общественные деятели обсудили порядок предоставления апелляционных жалоб в органы ГНС и сроки обращения налогоплательщиков в суд с исками против решений субъектов властных полномочий. В дебатах приняли участие ведущие специалисты профильных подразделений ГНС.

Ноу-хау очередного заседания Общественного совета стало ознакомление ее членов с работой сектора регистрации пользователей по выдаче бесплатных сертификатов электронной цифровой подписи.

– Благодаря проведению заседаний Общественного совета любой из нас имеет возможность обсудить с налоговиками важные вопросы и совместно найти оперативное их решение. А самое главное – мы видим, что руководство харьковской налоговой не стоит в стороне поиска путей решения проблем, которые волнуют бизнес, – отметила член Общественного совета член Правления Объединения Организаций работодателей Харьковщины Евгения Скуратович.