21 августа на Белгородском шоссе в Харькове открыли скульптурную композицию «Велосипедист» – указатель начала велосипедной дорожки.

Фигура символизирует велодвижение Харькова. Место установки – Белгородское шоссе, у перекрестка с улицей Макаренко – также определено не случайно: здесь берет начало одна из самых старых и самых популярных среди харьковчан велодорожек из Сокольников в Пятихатки, а также находится стартовая точка для веломаршрутов вглубь Лесопарка.

Фигуру велосипедиста выполнил скульптор Александр Ридный, она сделана из композитных полиэфирных материалов на своеобразном постаменте-холме.

Вопрос установки скульптуры-указателя, который инициировала Федерация велосипедистов Харьковской области, был рассмотрен 13 октября 2011 года на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды, напоминает пресс-служба Харьковского горсовета.

Кстати, 2 сентября от скульптуры велосипедисту стартует велоэстафета «Спорт объединяет Украину», которая пройдет по всем областям страны.