Компания «Киевстар», начиная с 2011 года, внедряет новую, прогрессивную тарифную модель – «пакеты услуг».

– Если раньше абонент платил за единицу – СМС, ММС, минуту, мегабайт и по факту потребления количества всех этих услуг получал счет, то теперь мы предлагаем абонентам другой подход — выбирать определённый объем услуг за фиксированную абонплату в день, – говорит директор по развитию бизнеса на массовом рынке компании «Киевстар» Виталий Ворожбит. – Таким образом, абонент платит меньше за больший объем услуг.

По информации Виталия Ворожбита, средний счет абонента «Киевстар» за последние пять лет стабилен и составляет 40-42 грн. в месяц. При этом объемы потребляемых услуг увеличиваются в разы. Так, потребление голосового трафика возросло на 100% – с 250 до 500 минут в месяц, а мобильного интернета – на 400%. Как отмечают в компании, рынок услуг голосового общения практически достиг своего пика, а рынок мобильного интернета активно развивается. Поэтому оплата услуг пакетом очень выгодна для абонента.

– Мы хотим дать абоненту больше, поэтому внедряем новую тарифную модель – «пакет услуг», – отметил Виталий Ворожбит. – Так клиент может выбрать тарифный план «Базовый», в котором отсутствуют абонплата и плата за соединение, а стоимость минуты разговора с абонентами «Киевстар», «Билайн» и «Голден Телеком» составляет 20 коп., звонки на другие сети – 70 коп./мин. Однако при желании абонент может перейти, например, на тарифный план «Единая страна» с абонплатой 1,25 грн. в день, но с возможностью говорить бесплатно до 50 минут в день с абонентами «Киевстар», «Билайн» и «Голден Телеком» и до 30 минут в день по 15 копеек за минуту с абонентами других сетей. А может выбрать тарифы «XXL» и «15 копеек», также предусматривающие абонплату, но дающие при этом ряд дополнительных преимуществ.

Как подчеркивает Виталий Ворожбит, переход к пакетной тарификации – это мировая тенденция. При этом «Киевстар» предоставляет своим клиентам не только больше услуг за те же деньги, но и дает абоненту комфорт при контроле своих затрат на связь.

Цифры говорят сами за себя
Пользователи мобильной связи Украины – вторые в мире по объемам потребления услуг мобильной связи. При этом средний счет клиента в Украине – 40-42 грн. /мес. (примерено 5$), в России – 9,7$, а в странах ЕС – 20-30 $.