Различные структуры провели в детских летних оздоровительны лагерях Харьковской области более 2 тысяч проверок, сообщила заместитель начальника Главного управления семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Лариса Козлова.

С учетом количества лагерей в области на каждое учреждение пришлось примерно по 18 проверок за одну смену.

«Если учесть, что смена длится 21 день, то получается, что практически каждый день в лагере была проверка, так что нарушать порядок у руководства просто не было времени», – заявила начальник управления.

Проверяли лагеря самые разные службы, в том числе МЧС и СЭС. Были проверки, в ходе которых инспекторы предъявляли завышенные требования. Например, ветинспекторы заявляли, что мясо кур в столовых нужно хранить при температуре минус 20 градусов.

«Как и положено по санитарным нормам, в лагерях мясо хранится при температуре минус 2 градуса, но ветеринары пытались составить протокол о нарушении. Приходилось разъяснять правила хранения мяса, после чего проверяющие уезжали», – отметила Лариса Козлова.

Она сообщила, что в области этим летом прошли оздоровление 150 тыс. детей (в их числе 80 тыс. – дети социально незащищенных категорий), это без учета тех, которые отдохнули за пределами региона.