На аэродроме «Коротич» Харьковского аэроклуба им. Валентины Гризодубовой состоялись сразу несколько международных соревнований по парашютным видам спорта.

В этих мероприятиях приняли участие более 60 спортсменов из 3-х стран: Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации.

Так, в течение четырех дней в небе Слобожанщины успешно проведены: Открытый турнир на точность приземления «Кубок дружбы», 10-й Кубок памяти Героя Украины Василия Мельникова по групповым прыжкам на точность приземления и 15-й Кубок имени К. Калинина с классического парашютизма.

Призовые места и чемпионские звания спортсмены боролись, как в составе 8-ми команд, так и в личном зачете. Украину на соревнованиях уже традиционно представляли жители Харьковской, Донецкой, Луганской и Винницкой областей, а также Автономной Республики Крым. При этом, значительный процент украинских спортсменов составили военнослужащие наших Вооруженных Сил и Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

По условиям соревнований, парашютисты – «снайперы», как их принято называть, прыгали с разных высот до 1000 метров и выполняли специальные упражнения. Десантирование проводилось с борта самолета Ан-2. Одна из главных задач состояла в попаданий ногами в центр двухметрового круга, расположенного на земле. За точность приземления спортсмены получали баллы. В командах мужчин было по 3 человека, а в женских сборных – по две. За все дни соревнований было осуществлено более 470 прыжков, как пробных так и на зачет.

По итогам Открытого турнира на точность приземления «Кубок дружбы» первое место досталось команде хозяев соревнований - сборной Харьковского аэроклуба им. Валентины Гризодубовой ОСОУ, второе и третье места заняли, соответственно, члены Федерации спортивного спорта Пермского края (Российская Федерация) и команда «Грааль» Севастопольского авиационно-спортивного клуба ОСОУ.

В ходе 10-го Кубка памяти Героя Украины Василия Мельникова по групповым прыжкам на точность приземления среди мужчин победила команда Луганского авиационно-спортивного клуба ОСОУ. Бронзовые медали присудили спортсменам из Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, а серебро досталось интернациональной команде «Легион», в которую вошли спортсмены из Украины, Беларуси и Российской Федерации.

Менее снисходительной фортуна была по отношению к украинским женщинам. Первое место присудили белорусский женской сборной, второе – россиянам, а третье другой интернациональной Украина-российской команде «Девчата».

Повезло украинцам в борьбе за Кубок имени К. А. Калинина по классическому парашютизму, на котором оценивалась лишь индивидуальное мастерство. Среди мужчин золотую медаль получил прапорщик Сергей Ткаченко из сборной команды Воздушных Сил. Вслед за ним на пьедестал взошел член команды «Грааль» (Севастопольский АСК ОСОУ) Олег Шляпников. А на третью ступеньку стал Сергей Балин (Федерация спортивного спорта Пермского края Российской Федерации).

Представительницы прекрасного пола также порадовали украинских болельщиков. Титул чемпионки завоевала крымчанка Елена Кириленко (Севастопольский АСК ОСОУ). Второе место получила Ольга Билина (Федерация спортивного спорта Пермского края Российской Федерации), а бронзовую медаль судьи международного соревнования праву присудили победительнице прошлого 14-го кубка имени К.Калинина – члену сборной Государственной пограничной службы Украины старшему лейтенанту Ларисе Зубрицкий.

В целом, наши соотечественники получили три золотые медали, одну серебряную и еще 3 бронзовые награды.

В завершение многосторонней спортивной встречи летчики Харьковского аэроклуба ОСОУ продемонстрировали групповое мастерство на трех реактивных самолетах типа Л-39. Фигуры простого пилотажа были выполнены под авиационные гимны разных лет в исполнении музыкантов Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба, сообщили «Вечернему Харькову» в Региональном медиа-центре Минобороны Украины.