Фронт с каждым днем приближается -- слышен уже далекий гул канонады. Стороной проносятся фашистские самолеты в сторону этого гула.

В небе завязываются воздушные бои, делится своими воспоминаниями харьковчанка Александра Ланина, пережившая все ужасы оккупации. 

– Ожидание свободы и само освобождение дали мне такую окрыленность, такой жизненный заряд, что его хватило на десятки лет, – улыбается Александра Семеновна. – Были в моей судьбе радости, но радость освобождения не сравнить ни с чем!

Между тем пришла весть, что немцы сдали Белгород. А Харьков – уже в окружении советских войск.

– С улицы послышался гул моторов. Мама вышла во двор, не прикрыв двери, – вспоминает Александра Ланина. – Слышу, как соседка рассказывает, мол, новая часть немцев располагается, окопы начинают рыть, очевидно, к уличным боям готовятся. Говорит, может, в погребе пока пересидеть, а то в Германию угонят... Решили и мы перебраться в погреб.

Но оккупантам было уже не до гражданского населения – побросав недорытые окопы, они вскоре покинули улицу.

– В последнюю ночь перед освобождением мы ночевали дома. Я так крепко уснула после нескольких ночей в погребе, что проспала штурм города, –  улыбается Александра Семеновна. – Утром меня разбудила мама: «Вставай, наши пришли!» Я сорвалась с постели и побежала к двери. «Платье надень!», – засмеялась мама.

...А по улицам уже идут советские танки – большие, с красными звездами. За ними – солдаты. Освободителей приветствуют, засыпают астрами и георгинами, целуют.

– Улица Котлова запружена людьми: стоя на тротуарах, парапетах, жители с восторгом встречают движущиеся по мостовой войска, – рассказывает Александра Ланина. – Едут танки, машины с прицепленными пушками... И кругом цветы – у солдат, у харьковчан, которые вручают их победителям, на машинах, на танках... «Дождались!» – проносится эхом в толпе. Люди вокруг целуются, плачут, смеются...