Президент Украины Виктор Янукович поручил обеспечить предоставление государственной финансовой поддержки в 2012-2013 годах строительству Харьковского метрополитена.

Речь идет о вводе в эксплуатацию станции «Проспект Победы» и продолжения проектных и подготовительных работ на новом участке метрополитена от станции «Метростроителей имени Г.И. Ващенко» до станции «Одесская».

Соответствующее поручение президент дал по результатам своей рабочей поездки в Харьковскую область. Глава государства также дал ряд других поручений, среди которых: предоставление государственной финансовой поддержки в 2013 году мероприятиям по созданию в Харьковской области круглогодичного областного Центра оздоровления и формирования здорового образа жизни детей и молодежи; строительству спортивной инфраструктуры коммунального учреждения «Украинский восточный центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта»; финансовое оздоровление Государственного предприятия «Харьковский приборостроительный завод им. Т.Г.Шевченко» и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия и принять в установленном порядке соответствующие меры; формирование и размещение госзаказа на самолеты типов Ан-74 и Ан-140 производства Харьковского государственного авиационного производственного предприятия и принять в установленном порядке меры по расширению рынков сбыта продукции предприятий авиационной промышленности; ускорить рассмотрение и утверждение предварительного технико-экономического обоснования проекта «Село будущего» составляющей Национального проекта «Возрождение скотоводства», сообщает пресс-служба ХОГА.