Матч в Харькове должен был стать для «Металлиста» такой себе тренировкой перед поединком в Лиге Европы.

Безусловно, «Кривбасс» неплохо начал чемпионат, но не настолько, чтобы отобрать очки у харьковчан.

Уже первые 15 минут встречи не прошли бесследно для гостей. Лысенко заработал пенальти, который уверенно реализовал лидер атак «желто-синих» Шавьер. В целом, первая половина игры не изобиловала опасными моментами возле чьих-либо ворот.

Однако старт второго тайма подтвердил силу «Металлиста». Подопечные Мирона Маркевича выстрелили дуплетом – на 50-й минуте Марлос с классной передачи Шавьера счет удвоил, а спустя три минуты Эдмар довел счет до разгромного. Но все же последнее слово осталось за гостями – гол престижа на счету Канкавы.

«Металлист» размялся на «Кривбассе» и уже в ближайший четверг готовится проэкзаменовать бухарестское «Динамо» в плей-офф раунде Лиги Европы. А криворожане, которым еврокубки пока не грозят, ждут своего следующего поединка в национальном первенстве.

Чемпионат Украины. 1-й круг. 7-й тур.

«Металлист» – «Кривбасс» 3:1 (1:0)

Голы:
Хавьер, 13 (пенальти) (1:0); Марлос, 50 (2:0); Эдмар, 53 (3:0); Канкава, 81 (3:1)

«Металлист»: Горяинов; Фининьо; Папа Гуйе; Торсильери; Шелаев; Торрес; Соса (Виллиан, 61); Эдмар; Марлос (Бланко, 82); Хавьер (Пшеничных, 77); Лысенко

«Кривбасс»: Штанько; Шершун; Лисицкий; Лобжанидзе; Бартулович; Петров К. (Балич, 59); Канкава; Дедечко (Лепа, 59); Валеев; Матич; Яколиш (Еслинек, 69)

Предупреждения: Эдмар, 54; Шелаев, 80 - Лепа, 62; Бартулович, 93