Победив на поле стадиона «Солнечный» в матче второго предварительного раунда Кубка Украины донецкий «Олимпик» — 3:0, харьковский «Гелиос» спустя три года вновь вышел в 1/16 финала этого турнира.

Лишь второй раз за свою десятилетнюю историю «Гелиос» проводил домашний поединок при электрическом освещении: встреча началась в 19.00, и уже на 30-й минуте на уютном стадионе в Пятихатках включили прожектора на осветительных мачтах. На эту встречу главный тренер «солнечных» выставил экспериментальный состав, дав отдохнуть вратарю Денису Сидоренко, а также Сергею Костюку и Владиславу Налыгачу. Гости же и вовсе привезли в Харьков тех игроков, которые мало выходили на поле в играх первенства: по словам главного тренера «Олимпика» Игоря Петрова, в кубковом турнире задачи перед командой не стоят, а «короткая скамейка» не позволяет команде играть на два фронта.

Поэтому всю игру инициативой владели харьковчане. Они подолгу контролировали мяч, но вот поразить ворота Заури Махарадзе никак не могли. В первый раз это удалось лишь на первой компенсированной минуте первого тайма, когда после навеса справа Анатолия Бурлина и удара Игоря Худобяка Анатолий Кандауров уже с линии ворот протолкнул мяч в сетку — 1:0. На 59-й минуте партнёры вывели один на один с голкипером Худобяка, который метров с 12 пробил по цели у него между ног, — 2:0. На 62-й минуте Алексей Кривошеев попал в перекладину ворот гостей, а на 66-й мощный «выстрел» нигерийского легионера «Олимпика» Исы Шерифа сотряс перекладину ворот Андрея Рябого. Вот только, выполняя этот удар, нигерец потянул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить встречу. А поскольку все замены гости к этому моменту уже провели, доигрывать матч «Олимпику» пришлось вдесятером. Получив численное преимущество, футболисты «Гелиоса» на 77-й минуте провели результативную атаку, которую завершил точным ударом Руслан Качур, — 3:0.

Игры 1/16 финала пройдут 23 сентября. На этой стадии в борьбу за Кубок вступают все 16 клубов Премьер-лиги, включая харьковский «Металлист».